30.12.2022

С галичским кружевом знакомит выставка «Народное искусство земли Костромской»

С галичским кружевом знакомит выставка «Народное искусство земли Костромской»

Итоги года в Костроме подводят лучшие мастера народных промыслов и народного искусства – так рассказывают сотрудники Костромского музея-заповедника о выставке «Народное искусство земли Костромской». Свои работы для экспозиции представили 48 авторов. Около 300 произведений позволяют ознакомиться с особенностями таких художественных промыслов региона, как лоскутное шитьё, кузнечное и гончарное мастерство, резьба по дереву, вышивка и гобелены ручного изготовления.

Значительная часть экспонатов уже не раз завоевывала призы местных и всероссийских выставок. Экспозиция представляет также новое для региона направление – восстановленное энтузиастами галичское кружево. Оно не уступает вологодскому, но не так широко известно.

Опыт мастеров и традиции используют в создании принципиально новых изделий. Например, своеобразными «потомками» валенок показаны здесь светильники из войлока. Технологию сохранили ту же, но содержание стало новым.  

Марина Крылова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника рассказывает:

«Они полюбили то творчество, в котором они работают. И вкладывают в него и душу, и сердце, и любовь. И самое главное, что они его передают, это творчество. Они не закрываются в своей скорлупе, а к ним приходят ученики. Полагаем, что посетители выставки не за пятнадцать минут обойдут её, а самое малое час они потратят, чтобы подойти к каждой работе, посмотреть стежки, посмотреть интересные решения».

Посетить выставку произведений народного искусства Костромской земли можно до 5 февраля.

Источник информации и фото: ГТРК. Кострома. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Рязани прошёл День мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства
НОВОСТЬ
В Махачкале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»
НОВОСТЬ
С 27 января по 13 февраля 2022 года в ВЦ «Гостиный двор» в Москве пройдет II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
НОВОСТЬ
В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала