29.12.2022

Авторскую золотную вышивку можно увидеть в Нижегородском художественном музее

Авторскую золотную вышивку можно увидеть в Нижегородском художественном музее

В Нижегородском художественном музее работает авторская выставка золотной вышивки Ольги Калягиной – «Любовью вышитый узор». Здесь можно увидеть почти 100 работ нижегородской художницы, мастера золотной вышивки Ольги Калягиной.

В экспозиции – изделия последних лет: броши, палантины, шали, картины на сюжеты народных песен и сказок, панно с гербами Нижегородской губернии и городского округа.

«Золотная вышивка — одна из достопримечательностей традиционной народной культуры Нижегородского края. Она бытовала в старину в скитах и монастырях, ей обильно украшали облачения духовенства. Искусство орнаментального шитья широко применялось в праздничном женском костюме: блестящими нитями украшали повойники, платки, душегреи, епанечки. Эти предметы одежды вышли из обихода, немногие сохранившиеся сейчас хранятся в музеях. А вот мастерство вышивки передаётся через поколения и остается с нами. Современные изделия, украшенные в этой прихотливой и многообразной технике, представлены в творчестве художницы Ольги Калягиной», — рассказала куратор выставки, заведующая отделом отечественного искусства НГХМ Ирина Маршева.

Стиль, в котором вышивает Ольга Калягина основан на сочетании традиционных цветочных орнаментов и современных авторских мотивов. В работах использованы волнообразные каймы, мотивы виноградных гроздьев, пышные цветки и бутоны, которые популярны в городецкой росписи, изящные букетики. Это свидетельствует о преемственности нижегородской мастерицы, ее работы узнаваемы в современном культурном контексте. Высокая декоративность золотной вышивки подчеркнута применением природного жемчуга, стразов, бусин.

Ольга Калякина проживает в Семенове, является членом Союза художников России.

Источник информации и фото: Министерство культуры Нижегородской области. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Дивные узоры вологодского кружева
НОВОСТЬ
Орловский спис: традиционную вышивку Орловской области можно увидеть в Музее Тургенева
НОВОСТЬ
С произведениями известного мастера лозоплетения можно ознакомиться на выставке «Золотая Лоза» в Чувашии
НОВОСТЬ
Бурятские гобелены из конского волоса можно увидеть на выставке в Иркутске