29.12.2022

Выставка «Руками. Детям» представляет изделия нижегородских предприятий НХП в Москве

Выставка «Руками. Детям» представляет изделия нижегородских предприятий НХП в Москве

Выставка изделий декоративно-прикладного искусства в современном прочтении «Руками. Детям» из Нижегородской области открылась в Центральном детском магазине на Лубянке в Москве.

Проект представляет более 50 работ нижегородских производств. Здесь можно увидеть предметы интерьера, ёлочные украшения, игрушки, одежду и аксессуары.

Уникальные работы мастеров сохраняют тонкую грань между следованием традициям и экспериментами. Авторы изделий не ограничивали себя традиционными образами. Все изделия расписывали или вышивали вручную.

Посетители выставки увидят детскую мебель с переосмысленной хохломской росписью в непривычной цветовой гамме. Здесь представлены матрёшки, в оформлении которых использованы новые сюжеты, развивающие деревянные пирамидки в образах различных персонажей и животных. Линейка одежды для девочек отсылает к традиционным русским народным нарядам.

Выставка проходит на втором этаже ЦДМ. На входе посетителей встречает большая матрёшка, в которую можно войти и сфотографироваться. Выставка будет проходить до 31 января 2023 года. Вход свободный.

Источник информации: ТАСС. 

Источник фото: Правительство Нижегородской области. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
«Былицы от Жар-птицы»: о нижегородских промыслах вышла детская книга сказок
НОВОСТЬ
В Нижегородской области могут упростить процедуру госзакупок для предприятий НХП
НОВОСТЬ
Парку ремёсел на ВДНХ исполняется 5 лет
НОВОСТЬ
В Совете Федерации проходит выставка изделий народного промысла Рязанской области «Михайловское кружево»