29.12.2022

Итоги развития НХП в 2022 году подвели в Нижнем Тагиле

Итоги развития НХП в 2022 году подвели в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле – городе с давними культурными традициями – сохранены уникальное мастерство и технология местных народных художественных промыслов. В текущем году здесь провели много мероприятий для популяризации ремёсел.

Так, на V всероссийском Бушуевском фестивале в Златоусте команда тагильских мастеров декоративно-прикладного искусства стала не только самой многочисленной, но и одной из наиболее успешных. Первой в конкурсе «Мастер своего дела» в номинации «Лучшая работа фестиваля» стала мастер по художественному вязанию на спицах Надежда Неверова, а второе место заняла мастер бурачного промысла Елена Сергина. Тагильской делегации присудили третье место за лучшее оформление выставочной площадки «Мастеровая».

На VIII Всероссийском конкурсе «Урал мастеровой» дипломом 1 степени в номинации «Береста» наградили Сергея Коротченю, а в номинации «Роспись по металлу и дереву» диплом 2 степени получила Ольга Матукова. Совместная работа на тему «Уральское этно» Сергея Коротчени, Оксаны Пономаревой и Динары Хакимовой стала лауреатом 2 степени.

На III Межрегиональном конкурсе мастеров по художественной обработке бересты «Берестяной хоровод» Сергей Коротченя участвовал в конкурсе «Жильё из бересты», где занял первое место.

На московской выставке-ярмарке НХП «Ладья. Зимняя сказка» стенд объединённой экспозиции по мотивам уральской лаковой росписи с элементами природных камней завоевал 1 место в номинации «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции».

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В 2022 году открылся музейно-производственный и туристический центр «Тагильский поднос». Здесь представлено уникальное производство, есть помещения для проведения мастер-классов, а также фирменный магазин. В планах – создание музеев камнерезного искусства и современного выставочного пространства, посвященного нижнетагильской лаковой живописи. Ожидается, что в Центре будут проходить семинары и конференции.

В этом году открылась творческая мастерская тагильского мастера лаковой росписи Светланы Парышевой «Про Традиции». Здесь проводят мастер-классы т творческие встречи, демонстрируют традиции нижнетагильской лаковой росписи. В мастерской можно расписать небольшие подносы по рсозданным Светланой Парышевой трафаретам, а также под руководством наставников вырезать туесок из коры берёзы, выковать изделие из металла или попробовать свои силы в камнерезном искусстве.

В 2022 году на общенациональном этапе конкурса «Туристический сувенир» 6 тагильских сувениров заняли призовые места среди 600 изделий, которые вышли в финал.

Труд тагильских мастеров высоко оценило правительство региона. Талантливым мастерицам  Вере Полевой и Алевтине Сидоровой. Присвоили звания «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области».

Источник информации и фото: Центр развития туризма города Нижний Тагил. 

Фото обложки: Пётр Двойников

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Красноярском крае подвели итоги работы по сохранению и развитию НХП
НОВОСТЬ
С помощью тактильных экспонатов в музее-заповеднике Нижнего Тагила расскажут о народных промыслах
НОВОСТЬ
В Нижнем Тагиле обсудят актуальные вопросы в сфере народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
14 июля 2023 года стартует обучающая программа по народным художественным промыслам Казанского государственного института культуры