28.12.2022

С победой во Всероссийском смотре информационной деятельности в сфере НХП воронежцев поздравила Галина Карелова

С победой во Всероссийском смотре информационной деятельности в сфере НХП воронежцев поздравила Галина Карелова

Всероссийский смотр информационной деятельности домов (центров) народного творчества в текущем году провели в 14-й раз. Его посвятили Году культурного наследия народов России. В смотре участвовали 60 регионов страны, здесь было представлено 355 издательских проектов. Воронежский областной центр народного творчества и кино стал лауреатом смотра информационной деятельности. Воронежцы завоевали 6 наград.

«Воронежская земля издавна славится талантами и трудолюбием, по праву гордится традиционными промыслами: искусной ручной вышивкой мастериц, хоперскими пуховыми платками, глиняными гончарными игрушками, резными деревянными изделиями, домоткаными узорчатыми коврами. Важно, чтобы эти традиции поддерживались и сохранялись. И здесь популяризация народных промыслов просто необходима, – подчеркнула заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Воронежской области Галина Карелова. – Для современной России – это составляющая дальнейшего развития культуры и экономики страны. Искренне поздравляю победителей и желаю им новых творческих побед!».

Сенатор также напомнила, что при Совете Федерации работает комиссия по сохранению и развитию народных художественных промыслов в России. Галина Карелова отметила, что ключевой задачей выступает создание условий для продвижения художественных промыслов, в следующем году планируется продолжить работу по поддержке предприятий НХП и развитию отрасли.

Источник информации: сайт «Единая Россия». 

Источник фото: из архива Г. Кареловой.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Новый закон позволит выделять средства из бюджета на поддержку художественных промыслов
НОВОСТЬ
Молодежная экспедиция «ДНК великих народов» прошла в Нижегородской области
НОВОСТЬ
Евразийский женский форум является крупнейшей международной площадкой для обсуждения роли женщин в современном обществе
НОВОСТЬ
В Совете Федерации состоялось заседание Временной комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов