28.12.2022

Национальный орнамент и тюбетейки: в Казани нарядили «Ёлки Татарстана»

Национальный орнамент и тюбетейки: в Казани нарядили «Ёлки Татарстана»

В Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля презентовали проект «Ёлки Татарстана». Уникальные новогодние композиции подготовили сотрудники Инжинирингового центра Казанского государственного института культуры совместно с авторами федерального проекта «Ёлки России».

Татарский вариант уникален: новогодние деревья украсили куклами в национальных костюмах, тюбетейками, игрушками с национальным орнаментом, элементами татарских женских накосных украшений («чулпы»), блюдцами, а также другими изделиями НХП Татарстана. Их изготовили студенты Казанского государственного института культуры и мастера республики.

В открытии презентации участвовали ректор вуза Роза Ахмадиева, президент Международной ассоциации байеров, создатель проекта «Ёлки России» Григорий Ростовщиков, а также арт-директор проекта, вице-чемпионка мира, чемпионка России и Европы по флористике Наталья Жижко.

По словам Розы Ахмадиевой, презентацию приурочили к Году культурного наследия народов России – в преддверии объявленного в республике Года национальных культур и традиций.

«Ёлочки сохраняют культурные традиции нашего народа. Каждый подходит и хочет полюбоваться ими, а может и приобрести, потому что это уникальные декоративные изделия. Для творческих вузов России проект особенно важен, поскольку студенты нашего института изучают народные промыслы, обучаются сохранению традиций, музыки, текстиля, керамики — то есть всего, что делается своими руками. Экспозицию собрали за неделю, для нашего вуза огромная честь, что нам удалось попасть в этот проект», — сказала Роза Ахмадиева.

Она подчеркнула, что одну из трёх новогодних ёлок позднее представят в разных городах России.

В дальнейшем организаторы рассчитывают установить оригинальные ёлки на территориях общественных пространств Татарстана и Казани, в организациях культуры и образования, в торговых комплексах.

Проект «Ёлки России» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник информации и фото: Татар-информ. 

Фото: Михаил Захаров / Татар-информ.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Татарстане мастера представили свои изделия Художественно-экспертному совету
НОВОСТЬ
Международный симпозиум «Многонациональное искусство ткачества» проходит в Казани
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Роспись по ткани: как обучают студентов Татарстана искусству батика
НОВОСТЬ
В Казани наградили мастеров народных художественных промыслов