26.12.2022

Культурно-просветительский проект «Центра традиционной Мстёрской миниатюры» признан лучшим во Владимирской области

Культурно-просветительский проект «Центра традиционной Мстёрской миниатюры» признан лучшим во Владимирской области

Лучшие социальные предприниматели были награждены во Владимирской области. Там подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Его проводят в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В культурно-просветительской сфере лидером признали производство изделий народных художественных промыслов «Мстёрская миниатюра. Новая история». Данный проект представлен производственным кооперативом «Центр традиционной Мстёрской миниатюры».

Лучшим проектом в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья стал «Музей ложки – здесь рады каждому!», который был предложен ИП Татьяной Пикуновой.

В 2022 году в региональном этапе конкурса участвовали 26 предпринимателей. Они состязались по шести номинациям. Так, лучшей инициативой в сфере дополнительного образования и воспитания детей признали Школу архитектуры и дизайна «АРДИЗ», где для взрослых и детей проходят занятия по дизайну, декору, живописи, флористике, черчению и академическую рисунку.

Финалистам регионального этапа конкурса предстоит участие в отборе на федеральный тур.

«С каждым годом число социальных предприятий во Владимирской области растёт. Если в 2021 году в реестре социальных предпринимателей было 75 компаний, то в этом – уже 101. Важно, они по максимуму используют все возможности, которые предоставляет им государство: обучение и курсы повышения квалификации, финансовую, в том числе грантовую, поддержку. Их можно получить в Центре «Мой бизнес», – отметил директор ГАУ ВО «Бизнес-инкубатор» Александр Нестеров.

Считается, что главным в социальном предприятии должен быть социальный эффект. Но оно может приносить прибыль. Чтобы стать успешным социальным предпринимателем, нужно в первую очередь «гореть» своим делом.

Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» проводят, чтобы выявить и популяризировать лучшие проекты и практики социальных предпринимателей.

Источник: gus-info.ru.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
СОБЫТИЕ
Задонские осенины
НОВОСТЬ
Пять жителей Иркутской области удостоились звания «Народный мастер»
ИСТОРИЯ
Мстёрская миниатюра: от сказочных шкатулок к расписным компьютерным мышкам