22.12.2022

В Красноярском крае подвели итоги работы по сохранению и развитию НХП

В Красноярском крае подвели итоги работы по сохранению и развитию НХП

В Красноярском крае парламентарии проанализировали работу по сохранению и развитию НХП и традиционных ремёсел. Депутаты из комитета по образованию и культуре совместно с одноименной секцией Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления провели выездное заседание на территории Успенского мужского монастыря.

На встрече шла речь о сохранении и развитии народного творчества. Место встречи выбрано не случайно. Культурно-исторический центр «Успенский» является подразделением Государственного центра народного творчества Красноярского края. Центр работает с детьми и взрослыми. Для них здесь открыты мастерские, проходят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, в том числе лоскутному шитью, ткачеству, вышивке, гончарному ремеслу.

Участники заседания познакомились с экспонатами выставки «Народные художественные ремёсла Красноярского края» и экспозицией «Паруса». На последней показаны уникальные артефакты деревянного зодчества Сибири из церкви Параскевы Пятницы в с. Барабаново, которую возвели в 1855–1857 годах. Парус — это элемент купольной конструкции в храме.

В регионе работают 8 домов ремёсел, в них трудятся более 800 мастеров-ремесленников. В учреждениях клубного типа организованы 1080 клуба по декоративно-прикладному творчеству В них занимаются 12 112 участников.

Директор Сухобузимского Дома культуры Людмила Смольникова рассказала о возрождении на территории района ткачества и лоскутного шитья. 

На встрече была отмечена важность государственной поддержки для развития, популяризации и возрождения народных промыслов.

Источник информации и фото: sobranie.info. 

Фото: Корнеев К. И.

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Хакасском колледже искусств будут изучать традиции народного творчества
НОВОСТЬ
Центр креативного развития открыли в Бурятии
НОВОСТЬ
Итоги развития НХП в 2022 году подвели в Нижнем Тагиле
НОВОСТЬ
Искусство плетения из конского волоса сохраняют и популяризируют в Бурятии