21.12.2022

Проект «Этнографическая экспедиция. Народные промыслы» завершился в Ульяновской области

Проект «Этнографическая экспедиция. Народные промыслы» завершился в Ульяновской области

Участниками проекта «Этнографическая экспедиция. Народные промыслы» были иностранные студенты Ульяновского госуниверситета из Индии, Йемена, Саудовской Аравии и Сирии.

Проект проводился по инициативе Культурного фонда имени И.А. Гончарова, чтобы обеспечить успешную культурную адаптацию иностранных студентов высших учебных заведений Ульяновска, а также их интеграцию в российское общество.

Участники экспедиции смогли познакомиться с различными народными промыслами, которые бытуют в Ульяновской области: гончарным мастерством, лозоплетением, резьбой и росписью по дереву, кузнечным делом.

По итогам проекта создан одноименный короткометражный фильм. Также прошла выставка, где продемонстрировали предметы из фондовой коллекции Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова, а также изделия, которые собрали и изготовили ребята в ходе этнографической экспедиции.

Источник информации и фото: ulpravda.ru.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Вязание и вышивка стали наиболее популярными видами промысла в Ульяновской области – итоги проекта по картированию НХП региона
СОБЫТИЕ
Русский стиль представляют молодые дизайнеры в музее «Либеров-центр» в Омске
НОВОСТЬ
Межрегиональный конкурс «Народные промыслы» в Томской области объединит мастеров, студентов и работодателей
НОВОСТЬ
В Ульяновске прошла областная ярмарка ремёсел