21.12.2022

Всероссийский проект «Ёлки России» представили в Доме ремёсел в Астрахани

Всероссийский проект «Ёлки России» представили в Доме ремёсел в Астрахани

В Доме ремёсел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры представили ёлки, которые украшены в народном стиле. Презентация прошла в рамках  Всероссийского проекта «Ёлки России», который призван популяризировать культурное наследие, народные художественные промыслы и ремесла России,  также их интеграцию в современную среду.

Заведующая Домом ремёсел Елена Павлова рассказала о том, как создавалась коллекция игрушек, о природных материалах, из которых они созданы, а также об НХП Астраханской области.

«Проект «Ёлки России» — еще одна возможность привлечь внимание детей, молодежи и их родителей к традиционным народным ремеслам и промыслам. Каждая из елок, украшенная в рамках проекта игрушками ручной работы, сделанными мастерами Дома ремесел и их учениками уникальна. Предлагаем астраханцам и гостям города присоединиться к проекту и сделать своими руками игрушку в народном стиле» — отметила Елена Павлова.

Одна из представленных ёлок украшена игрушками из войлока: юртами, валенками, фигурками животных, лотосами, арбузами и рыбами. На другом праздничном дереве красуются сплетенные из чакана снежинки, ангелы, снеговики, мини-ёлочки, народными куклы и астраханские верблюды.

Каждая новогодняя красавица по-своему привлекательна, посетители Дома ремёсел с удовольствием запечатлевали их на фото.

Источник информации и фото: Астраханский научно-методический центр народной культуры.

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Бурятия стала участником акции «Ёлки России»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Хрупкая красота: внутренняя кухня фабрики «Ёлочка»
НОВОСТЬ
Национальный орнамент и тюбетейки: в Казани нарядили «Ёлки Татарстана»
СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде