20.12.2022

Своё 10-летие студия кружевоплетения в Вологде отметила большой выставкой

Своё 10-летие студия кружевоплетения в Вологде отметила большой выставкой

На выставке «От истоков к мастерству» представлен весь спектр творчества начинающих и опытных мастериц студии кружевоплетения Центра народной культуры в Вологде. Экспозиция привлекла не только поклонников кружевных изделий, но стала подарком для самих участниц студии, которая в этом году отмечает 10-летний юбилей.

Главным принципом студии является сохранение традиций вологодского кружева. Первым педагогом здесь стала Ольга Оленева. Через год преподавать мастерство кружевоплетения в студии стал и Мария Медкова, еще через год – Оксана Кириллова. В настоящее время эти мастера народных промыслов области объединили вокруг себя вологжанок разных возрастов.

В 6 группах кружевоплетению обучаются более 80 человек в год, половина из них – бесплатно. Это  школьники и пенсионеры. По вечерам в платных группах плетут кружева женщины от 30 лет. Курсы «Основы кружевоплетения», «Сцепная техника плетения», «Парная техника плетения», «Студия проектирования кружевных изделий» учитывают разный уровень подготовки. Для многих участников кружевоплетение – не просто хобби, но и возможность самовыражения и самозанятости.

«Новички приходят в студию и попадают на первый курс «Основы кружевоплетения», где знакомятся с «азбукой» ремесла и осваивают простые, но при этом самые важные элементы: плетешок, полотнянку, сетку, насновку, – рассказала Мария Медкова. – Мы специально создаем учебные сколки для начинающих, на которых они отрабатывают основные приёмы плетения. Не забываем и про парную технику. Когда-то многопарные кружева превышали в доле производства вологодского кружева сцепные, сейчас ситуация поменялась, но интерес к парной технике плетения не угасает. Многие ученицы настолько увлекаются кружевом, что занимаются несколько лет, и для них мы всегда ищем новые приемы и технологии. Порой даже прорисовываем и придумываем что-то сами».

Самым юным участницам – 6-8 лет, первые шаги им осваивать непросто, поэтому они искренне радуются своим успехам – небольшим кружевным творениям, которые обычно дарят мамам. Старшие школьницы успешно выставляют свои изделия на конкурсах и фестивалях. В частности – в номинации «Ремесло. Дети» Международного фестиваля народных промыслов «Город ремёсел» или на Всероссийском фестивале «Кудесница вилюшка».

Сколки подбирают индивидуально – с учётом усидчивости и характера, уровня владения техникой. В 2017 году открылась группа для мастериц «серебряного возраста» – от 55 лет и старше. Они обучаются бесплатно. Эта группа стала самой инициативной.

В студии не только сохраняют традиции, но и восстанавливают старинные утраченные сколки, рисунки и технологии плетения кружевных предметов. В 2022 году издали первый сборник работ преподавателей и участников студии проектирования кружевных изделий, альбом сколков «Мы рисуем кружева. Выпуск 1. Кружевные салфетки».

На выставке, организованной к 10-летию студии, представлены уникальные изделия мастериц. Среди них – шар «Северное узорочье», созданный специально к IV Международному фестивалю кружева «Vita Lace». Изделие завоевало приз зрительских симпатий на конкурсной выставке в категории «Профессионалы». Создан шедевр командой мастериц. Авторами сколков стали Мария Медкова, Елена Арутюнова, Анна Воронова, Елена Зубкова, Александра Колосова, Галина Нозадзе. Фрагменты изделия плели 24 мастерицы. Шар «Северное узорочье» создан по мотивам северных вышивок и ткачества. Отсюда и выбор сюжетов, и цветовая гамма – красный преобладает на светло-сером фоне.

«На самых крупных деталях мы разместили сюжетные композиции: по кругу расположились Древо жизни, богиня Макошь, Солнечная ладья, которая плывет по небу, две птицы – символ семьи, сверху разместили солярный знак», – рассказала Мария Медкова.

В верхней части шара – птицы Павы и двуглавый орел, в нижней части изображены животные: лев, барс, лось и конь. Дополнено панно геометрическими орнаментами браного ткачества, вышитыми красной нитью по кружевной основе.

Источник информации и фото: Культура в Вологодской области. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка произведений мастеров народных промыслов «Чёрное и белое» открылась в Вологде
НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»
СОБЫТИЕ
Выставка народных художественных промыслов пройдёт в Пензе 14 марта
СОБЫТИЕ
Выставка народных промыслов Подмосковья в усадьбе «Знаменское-Губайлово»