16.12.2022

V Ремесленный конгресс открылся в Республике Алтай

V Ремесленный конгресс открылся в Республике Алтай

V Ремесленный конгресс открылся пленарной сессией, посвящённой подведению итогов работы по сохранению и популяризации отрасли народных художественных промыслов за 2022 год, а также выработке консолидированных решений по развитию отрасли на 2023 год.

Модератором выступила Алёна Ткач — издатель и бренд-директор Мари Клэр, Psycholigies и «Вокруг Света». На сессии заслушали спикеров:

  • Гульназ Кадырову — заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Олега Хорохордина — главу Республики Алтай;
  • Сергея Митина — первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию;
  • Александра Карлина — заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;
  • Анну Максимову — президента Ассоциации АПЭОСТО.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова отметила:

«Сегодня в зале – двадцать один регион России, представители различных профессий. Мы за два дня работы планируем провести восемь сессий. Обсудим вопросы развития отрасли, выработаем меры поддержки».

V Ремесленный конгресс является итоговым мероприятием в отрасли народных художественных промыслов в 2022 году. Организаторами выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Республики Алтай.

Участники представят успешные практики, определят пути дальнейшего развития отрасли НХП. В рамках деловой программы эксперты обсудят вопросы сохранения и возрождения народных художественных промыслов России, привлечения в индустрию молодых специалистов, приобщения подрастающего поколения к культуре и народному творчеству. Эксперты представят эффективные способы поддержки предприятий НХП и современные инструменты продвижения их продукции.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Итоги 2022 года и задачи на будущее обсудили на V Ремесленном конгрессе
НОВОСТЬ
О способах продвижения продукции НХП шла речь на сессии в рамках V Ремесленного конгресса
СОБЫТИЕ
В Республике Алтай пройдёт V юбилейный Ремесленный конгресс
НОВОСТЬ
Экономике Арктики могут помочь народные художественные промыслы