14.12.2022

Народным промыслам планируют обучать кировских школьников

Народным промыслам планируют обучать кировских школьников

В Кирове представлена программа обучения народным промыслам в школах. Вопрос был рассмотрен в городской думе. На заседании постоянной комиссии по социальной сфере рассказали о программе обучения народным промыслам в школах и садиках.

В проект включены наглядно-дидактические пособия для изучения народных промыслов. Как полагают авторы, для обеспечения учебными материалами, например, 15 школ, потребуется около миллиона рублей.

— Преподавать промыслы в школах очень сложно, нет возможности заниматься лепкой на гончарном круге. Наш проект направлен на воспитание у подрастающего поколения понимания, что такое художественные народные промыслы, — сказала секретарь НП «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» Елена Кувшинова.

Она отметила также, что все учебные материалы рассчитаны на занятия продолжительностью в 45 минут. Например, есть наглядное пособие, рассказывающее, как правильно нарисовать матрёшку, а также, какие бывают виды расписных деревянных игрушек. В настоящее время такими учебниками пользуются в школе № 47 и Кировском физмат лицее.

Глава города Елена Ковалева поручила департаменту образования изучить практику применения указанных пособий в двух учреждениях. Информацию необходимо подготовить к февралю.

Источник информации: Городкиров.ру. 

Фото: сайт Клуба маркетологов Кировской области,  страница Клуба маркетологов Кировской области в соцсети.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Кирове обновлена выставка дымковской игрушки
НОВОСТЬ
Лимитированная серия кукол, посвящённая Кировской области, вышла на фабрике игрушек «Весна»
НОВОСТЬ
В Кирове обсудят актуальные формы продвижения товаров НХП
ИСТОРИЯ
Город в дымке