12.12.2022

Коллекция холодного оружия представлена на выставке «Блеск клинков» в Кирове

Коллекция холодного оружия представлена на выставке «Блеск клинков» в Кирове

Кировский областной краеведческий музей им. П.В. Алабина продолжается цикл коллекционных показов. В текущем году кировчане и гости региона смогли увидеть экспозиции, которые обычно лишь сопровождают тематические выставки. Среди них, в частности – коллекции народной домовой росписи, мебели, текстиля, изделий из стекла.

К концу года музей решил впервые продемонстрировать самые редкие, старинные и ценные экспонаты из собрания холодного оружия.

— Эти предметы действительно уникальны, и у каждого из них есть своя история, – отметил директор музея, доктор исторических наук Юрий Балыбердин. – К примеру, здесь представлен палаш петровских времён, который был передан в период создания Вятского публичного музеума в 1866 году и стал одним из первых его экспонатов.

Другим раритетом является меч японского офицера син-гунто. Это армейское оружие было создано для возрождения самурайских традиций и поднятия боевого духа армии. После Второй мировой войны основную часть син-гунто уничтожили. Один из сохранившихся экземпляров хранят в краеведческом музее, он экспонируется на выставке.

Выставка содержит почти 50 образцов холодного оружия – это как боевые сабли и шашки, так и  уникальные подарочные экземпляры в сувенирном исполнении; палаши – оружие, которое пришло с Востока, оно было известно еще жителям Древней Индии; штыки и штык-ножи, тесаки и кортики, кистени.

Один из комплексов посвящён национальному холодному оружию: помимо японского меча син-гунто, здесь можно увидеть турецкие ятаганы, тибетский палаш и другое оружие.

Выставку «Блеск клинков» можно посетить до 29 января 2023 года.

Источник информации и фото: сайт Правительства Кировской области. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Предприятие «Каповая шкатулка» награждено орденом «Карла Фаберже — Придворный ювелир»
НОВОСТЬ
С произведениями известных мастеров Торгово-промышленного музея кустарных изделий можно ознакомиться после 100-летнего перерыва
НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»
СОБЫТИЕ
Выставка народных художественных промыслов пройдёт в Пензе 14 марта