09.12.2022

Всероссийский творческий конкурс «Культурный код» пройдёт в России в 2023 году

Всероссийский творческий конкурс «Культурный код» пройдёт в России в 2023 году

Желающие принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурный код» могут представить свой творческий объект в одной или нескольких номинациях: #национальныйкостюм, #ягоржусь, #русскийслед, #искусствовмоде,  #моястрана,  #принтроссия. В его качестве могут выступать произведения изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, арт-объект) либо объект дизайна одежды.

Предлагать свои идеи на конкурс приглашают художников, дизайнеров одежды, иллюстраторов, художников по текстилю, в том числе студентов вузов и учащиеся школ, специализирующихся в области арт, fashion и дизайн.

Проект «Культурный код» реализуют в рамках федеральной платформы «Россия – страна возможностей» – для креативных, инициативных, любящих свою страну и ценящих ее богатейшую историю и культуру людей.

Все поступившие на конкурс заявки оценят эксперты, лучшие выставят на онлайн-голосование, чтобы определить победителей конкурса в каждой номинации. В состав экспертного жюри входят лидеры общественного мнения: российские деятели культуры и искусства, образования и специалисты fashion-индустрии.

Финалистам номинации #принтроссия предложат  творческую фотосессию, которая отразит авторский замысел и концепцию изделий. Фотовыставка участников номинации #принтроссия пройдет в Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна.

Церемония награждения, финальное арт-шоу и художественная выставка победителей конкурса пройдут во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве осенью следующего года. К участию в финале пригласят 50 финалистов конкурса.

Итогом конкурса станет создание медиаплатформы КУЛЬТУРНЫЙКОД.РФ – «википедии» культурного кода России, крупнейшей электронной энциклопедии российских смыслов.

Источник информации: сайт Министерства культуры Кировской области. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Традиции народного искусства в работах художников-керамистов представлены на выставке в Рязани
НОВОСТЬ
Победителей III Виртуального Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» поздравили в Воронеже
НОВОСТЬ
О народных промыслах народов СССР рассказывает выставка в Тюмени
НОВОСТЬ
В Оренбуржье участников фестиваля народного творчества познакомили с художественными традициями региона