08.12.2022

Харовской кружевнице вручили приз зрительских симпатий Межрегионального фестиваля видеороликов

Харовской кружевнице вручили приз зрительских симпатий Межрегионального фестиваля видеороликов

На Межрегиональном фестивале видеороликов «Себя покажите – на других посмотрите!» приз зрительских симпатий получила работа мастерицы кружевоплетения Елены Старшовой из Харовска Вологодской области. Елена Анатольевна занимается кружевоплетением с юности. В Харовском филиале Вологодского объединения «Снежинка» она прошла обучение, и работала на предприятии кружевницей.

Межрегиональный фестиваль видеороликов «Себя покажите – на других посмотрите!» был посвящён Году культурного наследия народов России. Творческие работы участники присылали с марта по ноябрь. Фестивальные работы размещались в группе в социальной сети ВКонтакте, там было создано особое виртуальное пространство для самовыражения участников.

Захватывающий мастер-класс по расписыванию панно по мотивам харовской росписи XVIII-XIX веков представила зрителям семья харовчан – прямо на глазах аудитории расцветали узоры и цветы. В фестивале участвовали юные и взрослые жители Вологодской области, а также г. Каменец-Уральский Свердловской области, Кировской и Челябинской областей. Вологжане, в частности, открыли для себя фольклор хакасов, проживающих в южной Сибири.

Десятки тысяч просмотров работ участников фестиваля, тёплые комментарии позволяют судить об интересе пользователей к теме Года, к соотечественникам, которые дарят радость своим творчеством и любовью к народному искусству.

Источник информации и фото: Культура в Вологодской области. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Международный кружевной форум «Vita Lace» пройдет 14-17 июля в Вологде
СОБЫТИЕ
Выставка произведений мастеров народных промыслов «Чёрное и белое» открылась в Вологде
НОВОСТЬ
В кружеве запечатлеют золотую осень участники конкурса в Вологодской области
НОВОСТЬ
В Вологде открыли туристический маршрут «Кружевная линия» по 60 знаковым местам города