08.12.2022

Проект «Национальный костюм в современном мире» реализован на Алексеевской фабрике в Татарстане

Проект «Национальный костюм в современном мире» реализован на Алексеевской фабрике в Татарстане

Сотрудники Алексеевской фабрики художественного ткачества в Республике Татарстан реализовали грантовый проект «Национальный костюм в современном мире». Значимую часть ассортимента предприятия занимает традиционная одежда народов Поволжья. Именно её новые образцы разработали и создали на фабрике при финансовой поддержке гранта правительства Республики Татарстан.

По словам директора фабрики Елизаветы Терентьевой, изначально предприятие занималось одеждой и аксессуарами в русском стиле.

«Но у нас в Татарстане востребованы изделия с орнаментами всех народов Поволжья и тканая национальная одежда. Вот так определилась главная составляющая нового грантового проекта «Национальный костюм в современном мире», – отметила руководитель предприятия.

На средства гранта мастера разработали модели взрослого удмуртского костюма, а также модели детских – русского, чувашского, удмуртского, мордовского костюмов. Каждая модель соответствует народным традициям, изготовлена по музейным образцам. Всю одежду исполнили в технике ручного узорного ткачества.

В результате 10 удмуртских костюмов приобрёл Дом дружбы народов «Родник» города Набережные Челны, а детские костюмы направили в средние общеобразовательные школы в Алексеевском. По словам Елизаветы Валериевны, востребованность костюмов вдохновила сотрудников фабрики на продолжение этой работы.

Помимо этого, на Художественно-экспертный совет фабрика представила новинки изделий 2022 года: комплект (скатерть и салфетки), разработанный совместно со студентами-практикантами Московского техникума народных промыслов, комплект пледов, а также комплект полотенец – русского, татарского, чувашского. Эти изделия направляют в Экспертный совет по народным художественным промыслам при Минпромторге России.

Алексеевская фабрика художественного ткачества основана в 1927 году. Через пять лет производство отметит свой 100-летний юбилей. Это одно из немногих предприятий в России, где сохранились и развиваются традиции ручного узорного ткачества. Как и почти сто лет назад, мастера создают изделия вручную на деревянных ткацких станках.

Источник информации и фото: Культурный код. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Международный симпозиум «Многонациональное искусство ткачества» проходит в Казани
СОБЫТИЕ
II Этно-Fashion Фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни – Культурный код» пройдёт 2-14 августа в Татарстане
НОВОСТЬ
Минпромторг России принял участие в подведении итогов культурной работы 2021 года в Республике Татарстан
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Вышиваем по азбуке: как работают мастера «нижегородского гипюра»