07.12.2022

Призовое место Russian Traveler Awards 2022 заняла тарусская вышивка

Призовое место Russian Traveler Awards 2022 заняла тарусская вышивка

Подведены итоги открытого голосования на премию Russian Traveler Awards 2022. Российские регионы самостоятельно отбирали участников и подавали заявки. Среди них были представлены народные промыслы, памятники и национальные парки, экскурсионные маршруты.

От Калужской области в номинацию  «Народный промысел» была отобрана тарусская вышивка. Она отличается выразительной яркостью и декоративностью. Её мотивы хранят память о традиционных обрядах и оберегах, насыщенный колорит создает праздничное настроение. Артель вышивальщиц основали в 1924 году. Её продукция со временем стала известна не только в России, но и за рубежом. Сегодня ассортимент фабрики представлен изделиями для интерьера, женской и мужской одеждой с вышивкой, сувенирной продукцией. Высокохудожественные работы выходят малыми сериями. В изготовлении используются лишь натуральные ткани, такие как лён и полулён.

В целом, премии Russian Traveler Awards 2022 получили представители из 19 регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Калужской, Воронежской, Астраханской, Иркутской, Тульской, Волгоградской, Калининградской, Тамбовской, Ростовской областей, Алтайского и Красноярского краев. Республики – Крым, Карелия, Бурятия, Марий Эл. А также представители трех иностранных направлений — Сербии, Индонезии и Шарджи.

Источники информации: Знамя, сайт фабрики «Тарусская вышивка». 

Источник фото: сайт фабрики «Тарусская вышивка». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
СОБЫТИЕ
Задонские осенины
НОВОСТЬ
Пять жителей Иркутской области удостоились звания «Народный мастер»
НОВОСТЬ
Молодые российские дизайнеры представят новый взгляд на народные художественные промыслы