06.12.2022

Фабрика михайловского кружева отметило 95-летний юбилей

Фабрика михайловского кружева отметило 95-летний юбилей

ЗАО «Труженица», основанное в 1927 году, отметила 95-летний юбилей. Фабрика является предприятием народных художественных промыслов. Здесь выпускают высокохудожественные изделия, которые оформлены цветным михайловским кружевом, ручной и машинной вышивкой Предприятие радует потребителей традиционными скатертями, дорожками, салфетками, шторами, блузками и платьями, сарафанами, ночными сорочками.

Фабрика может похвастаться широким ассортиментом товаров народного потребления из более чем 100 наименований. Среди них – постельное белье, халаты, брюки, рабочая одежда. Изделия предприятия популярны как в нашей стране, так и за рубежом, их представляли на выставках и в музеях Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Нью-Йорка, Парижа, Берлина. Сегодня на фабрике можно узнать об истории промысла и посетить мастер-классы.

Рязанское кружево – яркое явление в русском прикладном искусстве. Самобытный характер оно обрело в городе Михайлове и Михайловском уезде Рязанской губернии. Среди ремесленников в первой половине XIX столетия здесь появился промысел кружевоплетения. Сначала это было тончайшее многопарное кружево «рязанского манера» и «травчатое», а также сцепное. В быту горожан Михайлова и окрестных жителей появился третий способ плетения – численный. Именно местное численное кружево получило широкую известность под названием «михайловского».

Постепенно из домашнего рукоделия кружево стало предметом заработка. Современное предприятие появилось в 1927 году – тогда была создана Михайловская артель «Труженица». Где трудились вышивальщицы и кружевницы-надомницы из числа кустарей.

Редакция портала поздравляет сотрудников предприятия с юбилеем производства – с пожеланиями творческих успехов и благополучия!

Источник информации: сайт предприятия. 

Источник фото: страница фабрики в социальной сети. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Мценской школе кружевниц исполнилось 30 лет
НОВОСТЬ
Михайловское кружево получило награду на всероссийской выставке
НОВОСТЬ
«Северная чернь» отметила свой юбилей
ИСТОРИЯ
Волшебство фаянса: «Семикаракорская керамика» отмечает юбилей