05.12.2022

Итоги финала VIII всероссийского конкурса «Туристический сувенир» подведены в Кирове

Итоги финала VIII всероссийского конкурса «Туристический сувенир» подведены в Кирове

Конкурс «Туристический сувенир» проходит каждый год. В его рамках проводят региональный отбор участников, окружные этапы состязаний и общенациональный финал. В текущем году столицей «Туристического сувенира» выступил Киров.

– Мы очень любим гостей, любим открывать для гостей наш город, наш край, потому что Кировская область, безусловно, красивая, благостная, – подчеркнул губернатор Кировской области Александр Соколов. – Сейчас зима, и хруст снега делает её сказочной. Я надеюсь, те, кто сегодня здесь, приедут сюда с семьями и друзьями… Главная традиция кировчан – гостеприимство… В 2024 году будет замечательное событие – 650 лет Кирову. И я надеюсь, что вся страна приедет к нам в гости со своими идеями, туристическими сувенирами. А мы будем встречать и удивлять.

В 2022 году на участие в конкурсе поступило 2609 заявок из 72 регионов России. В финале было представлено более 600 туристических сувениров и линеек из 46 регионов страны. Среди финалистов конкурса – изделия 13-ти компаний Кировской области, в частности, браслет с подвесками в виде дымковской игрушки «Вятский шарм», шоппер «Вятская кикимора», настольная игра-ходилка, посвящённая Кировской области «Большая прогулка», набор игрушек «Дымковская миниатюра», глиняные кружки с орнаментом «Хлыновская застава» и средневековые бытовые ножи, издание «Русские пословицы и поговорки в рисунках Виктора Михайловича Васнецова», свистулька «Вятская роспись», а также линейка сувениров «Вятская свистопляска», дворянская игрушка.

Источник информации и фото: официальный сайт Правительства Кировской области. 

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Кирове обновлена выставка дымковской игрушки
ИСТОРИЯ
Город в дымке
НОВОСТЬ
Вятские мастерицы представили свои изделия на юбилейной выставке «Чудо лоскутное»
НОВОСТЬ
Народным промыслам планируют обучать кировских школьников