29.11.2022

Строгановская Школа-Фестиваль художественных ремёсел прошла в Москве

Строгановская Школа-Фестиваль художественных ремёсел прошла в Москве

В Российском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова прошла Строгановская Школа-Фестиваль художественных ремёсел. В фестивале участвовали более 420 учащихся по программам высшего и среднего профессионального образования, выпускников, молодых учёных, специалистов и любителей в возрасте, которые представляли 40 регионов страны.

Школа-фестиваль проходила в три этапа: регистрационный и отборочный этапы провели онлайн. Основной этап состоялся в Москве на трех площадках. Здесь участников ждала насыщенная образовательная программа, а также мастер-классы известных художников, народных мастеров, ведущих экспертов и наставников.

На фестивале также прошёл конкурсный (публичный) просмотр творческих работ и проектов по номинациям: художественная резьба по дереву; художественная резьба по кости; художественная резьба по камню;  художественная роспись по металлу;  художественная роспись по эмали; художественная керамика;  художественный металл; художественное ткачество и ковроткачество; художественное кружевоплетение; дизайн и ремесло.

В рамках фестиваля прошли выставки:

  • «Гончары России. Ремесло и искусство» – своё творчество здесь представили ведущие гончары из 6 областей России: Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Рязанской, а также из Республики Чувашия;
  • «Дровяной обжиг в Абрамцевской печке» – выставка познакомила с художественными и технологическими экспериментами в в дровяной печи на территории Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова (филиала) ФГБОУ ВО «РГХПУ им. С.Г. Строганова»;
  • «Город мастеров» – здесь обобщили и систематизировали находки, выполненные командами в период проведения Школы-Фестиваля.

Строгановская Школа-Фестиваль художественных ремёсел проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Мероприятие направлено на реализацию творческого потенциала лидеров студенческой молодежи. Оно помогает сохранять, развивать традиционную народную культуру, промысла и ремёсла, организовывать проекты, направленные на открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала молодого поколения.

Источник информации: Академия-строганова.рф. 

Источник фото: кадр из видео/ сайт Фестиваля. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдёт в Москве 24 января – 5 февраля 2023 года
СОБЫТИЕ
В Томской области пройдёт фестиваль народных ремёсел «Праздник топора»
СОБЫТИЕ
Выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль» пройдёт 12-15 мая
НОВОСТЬ
Фестиваль промыслов и ремёсел народов России пройдёт в День народного единства в Пятигорске