25.11.2022

II Съезд мастеров-любителей Тверской области прошёл в Твери

II Съезд мастеров-любителей Тверской области прошёл в Твери

В Тверском областном Доме народного творчества прошёл II Съезд мастеров-любителей. Его проводят в рамках Года культурного наследия народов России. Съезд выступил творческой площадкой для общения мастеров Верхневолжья. Они сформулировали стратегию сохранения и развития традиционных художественных ремёсел на ближайшие несколько лет.

Глава государства поставил задачу возрождения и развития народных художественных промыслов. Губернатор Тверской области Игорь Руденя отметил:

«Поддержка традиционных народных ремёсел связана с развитием туризма в регионе. Это даёт стимул для развития среднего и малого бизнеса, занятости населения, способствует увеличению туристического потока в регион».

В Съезде участвовали руководители органов управления культурой муниципальных образований Тверской области, директора районных домов культуры и домов народного творчества, мастера-любители, руководители кружков и студий декоративно-прикладного творчества.

На этот раз на Съезде шла речь о реализации проектов в области народного искусства. На пленарном заседании выступали представители малого бизнеса и мастера, которым удалось успешно реализовать свои творческие идеи. Желающие участвовали тематических мастер-классах.

Организаторами II Съезда мастеров-любителей Тверской области выступили региональное Министерство культуры и Тверской областной Дом народного творчества.

Источник информации: Tverlife.ru.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Для якутских мастеров НХП учредят стипендии
НОВОСТЬ
В Нижнем Тагиле обсудят актуальные вопросы в сфере народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы заняли особое место в новом Доме Фарфора
НОВОСТЬ
Межрегиональный конкурс «Народные промыслы» в Томской области объединит мастеров, студентов и работодателей