24.11.2022

В Кировской области приняли законопроект об НХП

В Кировской области приняли законопроект об НХП

На планерном заседании Заксобрания Кировской области депутаты единогласно приняли проект закона о народных художественных промыслах. Как отметила Заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова, над законопроектом работа проходила при участии представителей отрасли. По её словам, в документе учтены нормы федерального законодательства в сфере народных художественных промыслов, разработан понятийный аппарат и формы поддержки. Некоторые положения планируется дополнить ко второму чтению.

Один из авторов инициативы Альберт Бикалюк обратил внимание на важность законопроекта:

«Предлагаемый мной и коллегами законопроект по народным художественным промыслам сегодня действительно необходим, потому что эта сфера обделена как законодательно, так и финансово».

По словам Альберта Бикалюка, чтобы сохранить культурное наследие региона, развить и передать опыт мастеров НХП молодёжи, депутаты предложили этот крайне необходимый законопроект. Он выразил благодарность коллегам за поддержку инициативы.

Источник информации: PRO город. 

Фото: ЗАО «Сувенир».

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»