22.11.2022

Марафон педагогического опыта приобщения к традициям НХП пройдёт в Мурманске

Марафон педагогического опыта приобщения к традициям НХП пройдёт в Мурманске

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой пройдёт межрегиональный очно-заочный марафон педагогического опыта «Народные художественные промыслы и ремёсла регионов России в приобщении детей к культурному наследию Отечества». Мероприятие является частью программы Года культурного наследия народов России.

Очные встречи в библиотеке проведут 22 и 23 ноября. Заочно марафон стартует 24 ноября в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Библиотека для педагога». Участником марафона может стать любой желающий.

В настоящее время для участия в марафоне поступило более 100 заявок от педагогов из Мурманской, Иркутской, Кемеровской областей, а также из республик Башкортостан и Саха. Заявки прислали воспитатели и специалисты детских садов; учителя начальной школы, учителя-предметники, воспитатели общеобразовательных учреждений; работники библиотек, воспитатели средних профессиональных учебных заведений; педагоги дополнительного образования.

В ходе марафона им предстоит поделиться своим опытом приобщения детей к народным художественным промыслам. Они расскажут, как именно они пробуждают и стимулируют творческое начало у детей и молодёжи. Слушатели узнают, как можно организовать увлекательные занятия, проекты, уроки, внеклассных и внешкольных мероприятия, посвящённые народному декоративно-прикладному искусству, которое в каждом регионе уникально, имеет свои стилевые особенности развития.

Помимо этого, в ходе встреч пройдут консультации, мастер-классы и практические занятия для педагогов по организации образовательной творческой деятельности с дошкольниками и учащимися младших классов.

Источник информации: Hibiny.com.

Фото: группа парка «Гардарика» в соцсети. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Выпускница Владимирского государственного университета победила в международном конкурсе «Моя страна — моя Россия»
НОВОСТЬ
В Школе национальных культур объявлен новый набор
НОВОСТЬ
Гжельские преподаватели приняли участие в Международном онлайн-фестивале искусств
НОВОСТЬ
В подмосковных школах планируют проводить уроки народных промыслов