10.11.2022

О народных промыслах народов СССР рассказывает выставка в Тюмени

О народных промыслах народов СССР рассказывает выставка в Тюмени

В рамках нацпроекта «Культура» в Тюмени проходит выставка «Широка страна моя родная», посвящённая 100-летию образования СССР. Здесь представлены лучшие произведения мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства народов России и бывших союзных республик.

Посетители увидят, как художественные промыслы разных народов развивались в ХХ веке. Мастера обращались к актуальным темам и сюжетам, сохраняя традиционную форму. При этом в изделиях сохранено чувство меры и природная гармония, присущая народному искусству.

Экспонаты представляют особенности таких промыслов, как резьба и роспись по дереву, художественная обработка металла, резьба по кости и камню, гончарное искусство, набивка тканей, вышивка и узорное ткачество, миниатюрная роспись по папье-маше.

На выставке можно увидеть шкатулки и подносы с русской лаковой миниатюрой. Сюжеты миниатюрной живописи основаны на природных и архитектурных пейзажах, исторических и фольклорных событиях. Выставка знакомит посетителей также с элементами культур грузинского и армянского народов. В большом выставочном зале представлены работы художников Средней Азии — Абдурашитова и Силиньша, а также искусство плетения белорусских мастеров.

Экспозиция организована Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» и Тюменским музейно-просветительским объединением. Она будет работать в музейном комплексе И. Я. Словцова до 4 декабря 2022 года.

Источник информации: Тюменское музейно-просветительское объединение, Вслух.ru

Источник фото: Вслух.ru. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Оренбуржье участников фестиваля народного творчества познакомили с художественными традициями региона
СОБЫТИЕ
Выставка «В поисках народного искусства» откроется в ГМЗ «Царицыно»
НОВОСТЬ
Традиции народного искусства в работах художников-керамистов представлены на выставке в Рязани
НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»