07.11.2022

Эфиопские традиции в ивановских ситцах: бренд дизайнера из Иванова занял место в пятёрке лучших

Эфиопские традиции в ивановских ситцах: бренд дизайнера из Иванова занял место в пятёрке лучших

Наличие эфиопских традиций ощутили эксперты в ивановских ситцах: бренд дизайнера из Иванова занял место в пятёрке лучших по версии The Blueprint. Издание  сообщило, что российские дизайнеры осваивают апсайкл – вторичное использование материалов и вещей с увеличением их ценности – давно и довольно успешно. На витрине The Blue Store оказываются изделия авторов, которые освоили такие технологии на отлично.

Одним из пяти лучших стал бренд дизайнера из Иванова Хелены Тадессе. В своей работе она использует ситцы, которыми дополняет платья, пиджаки, а также винтажные ситцы коллекции её бабушки. Кроме того, Хелена творит шедевры из найденных на полках секонд-хендов вещей и остатков ткани. Дизайнер вдохновляется русскими народными промыслами, а также традициями своих эфиопских корней – её отец родом из Эфиопии.

По словам Хелены, в своём творчестве она часто отсылает к конкретным мотивам и образам африканской культуры – несмотря на то, что с детства дизайнер  была от неё далека. Такой контраст в изделиях и одновременное сходство русской и африканской культур выступают основой для её творческих поисков. Хелена считает, что традиционные ивановские ситцы пересекаются с ощущениями эфиопского костюма.

Источник информации: ivanovonews.ru. 

Источник фотоHELENA TADESSE/ ВК

Больше по теме

НОВОСТЬ
Отечественные модные Дома сохраняют лучшие традиции российского рукодельного искусства
НОВОСТЬ
Предприятия НХП могут бесплатно размещать свои изделия на «Ярмарке мастеров»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александра Георгиева: «Моя мечта — чтобы в каждом доме было изделие „Крестецкой строчки“, как это было в старые добрые времена!»
НОВОСТЬ
Дизайнеры крупных российских брендов познакомились с народными промыслами Ивановской области