01.11.2022

В Смоленске определят победителей выставки-конкурса «Крепостные узоры»

В Смоленске определят победителей выставки-конкурса «Крепостные узоры»

В КВЦ имени Тенишевых проходит выставка «Крепостные узоры». Экспозиция составлена по итогам конкурса народных промыслов и ремёсел, в котором приняли участие народные умельцы из разных регионов страны.

Участниками выставки-конкурса «Крепостные узоры» стали мастера народных промыслов и ремёсел из разных уголков России, которые вдохновились величием архитектуры и истории Смоленской крепости. Ей на выставке так или иначе посвящены все работы: либо использованы архитектурные очертания, либо исторические мотивы, либо связанные с её образом  художественные ассоциации местных мастеров, кто видит стену каждый день. Всё – абсолютно уникальные и самобытные произведения декоративно-прикладного искусства.

Ирина Пашкова, методист музея «Смоленская крепость» рассказала:

«Нашей выставкой мы постарались показать, что крепостная стена – это не только каменные стены, которые стоят и мы привыкли видеть их на протяжении многих лет, но крепость может быть прекрасной и воплощаться не только в творениях великих мастеров, и каждый может её запечатлеть и визуализировать».

Конкурс стартовал ещё в апреле, итоги его будут объявлены при закрытии выставки 6 ноября. Предварительно отмечены 9 авторов. Среди них есть и жители Смоленска: Наталья Кудрявцева – автор мезенской росписи на доске, Вера Козикова – с мозаикой Никольской башни, Ольга Потапенкова с куклой «Стрелец» – примером того, как кукла персонификацирует тему в человеческом образе.

Вышивка, роспись, гончарное дело, художественная обработка дерева, металла, изделия из таких сложных материалов, как камень, рыбья кожа, яичная скорлупа, соломка. Конкурс дал участникам возможность наиболее разносторонне интерпретировать историческую и эстетическую ценность Смоленской цитадели и раскрыть её через собственный художественный талант и выдумку.

Источник информации: ГТРК «Смоленск». 

Фото: кадр из видео ГТРК «Смоленск».

Больше по теме

НОВОСТЬ
Выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры» проходит в Смоленске
НОВОСТЬ
Всероссийская выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Город мастеров» пройдёт в формате онлайн
НОВОСТЬ
Победителями конкурса «Мастеровые Вятки – 2020» стали 59 мастеров
СОБЫТИЕ
В Бурятии пройдёт выставка «Краски таёжного мира»