26.10.2022

Фролово и Урюпинск в Волгоградской области признали местами бытования НХП

Фролово и Урюпинск в Волгоградской области признали местами бытования НХП

Благодаря работам местных мастеров оба города Волгоградской области теперь включены в перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Соответствующее решение было принято на заседании художественно-экспертного совета при комитете политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

Теперь умельцы из Урюпинска и Фролово смогут представлять на экспертизу соответствующие изделия. Всего в перечень вошли 13 муниципальных образований региона. Местные жители районов умеют отлично вязать, обрабатывать кожу и мех, изготавливают художественную керамику, выполняют обработку дерева и других растительных материалов, металлов, замечательно выполняется и производство строчевышитых изделий и др.

Кроме того, на заседании мастера-ремесленники из Волгограда, Камышина, Дубовского, Кумылженского районов представили куклы, вязаные изделия, изделия из тканей, войлока, лоскутное шитьё, вышивку. 12 из 20 представленных образцов были отнесены к изделиям народных художественных промыслов.

Всего в Волгоградской области насчитывается 34 народных умельца. Также работают семь предприятий народных художественных промыслов в Волгограде, Урюпинске, Дубовке.

Источник информации и фото: Городские вести. 

Фото: Дмитрий Рогулин.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Историко-культурную экспертизу мест бытования НХП и ремёсел провели в Ульяновской области
НОВОСТЬ
В Якутии привлекают народные промыслы для развития внутреннего туризма
НОВОСТЬ
В Якутии планируют первые проекты промышленного туризма
НОВОСТЬ
С традициями коренных народов Северного Урала предлагает познакомиться знаменитая Ирбитская ярмарка