17.10.2022

Выставка-ярмарка «Кубачинское серебро» прошла в Дагестане

Выставка-ярмарка «Кубачинское серебро» прошла в Дагестане

В Махачкале, на аллее напротив Русского театра, прошла выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов «Кубачинское серебро». Её организатором является Министерство по туризму и НХП Республики Дагестан.

В официальной церемонии открытия выставки участвовали заместитель министра по туризму и НХП Республики Дагестан Анна Безрукова, первый заместитель министра культуры республики Мухтар Курбанов, руководитель МРУ Пробирной Палаты России по СКФО Нурмагомед Нурмагомедов, председатель дагестанского отделения ВТОО «Союз художников России» Курбанали Магомедов, директор ГБУ «Дагестанский музей изобразительных искусств им. Патимат Гамзатовой» Салихат Гамзатова, а также глава села Кубачи Абдусалам Куртаев и другие.

На выставке-ярмарке были  представлены изделия народных художественных промыслов: женские украшения из серебра и золота, посуда и традиционное холодное оружие, кайтагская вышивка, балхарские керамические изделия и др. Посетители мероприятия смогли приобрести изделия, а также получить уроки мастерства от ремесленников.

Украшением выставки-ярмарки стал концерт фольклорных коллективов Дахадаевского, Кайтагского и Акушинского районов. Они выступили перед зрителями с традиционными танцами и песнями на национальных языках.

Фото: Минтруизма РД / Телеграм-канал.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Махачкале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Таволожская керамика: союз истории и приключений
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Керамика с казачьим духом
НОВОСТЬ
Предприятие «Семикаракорская керамика» сможет получать поддержку из регионального бюджета