11.10.2022

Выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры» проходит в Смоленске

Выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры» проходит в Смоленске

В Смоленске проходит Выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры». Выставку проводит Государственный музей «Смоленская крепость» в Год культурного наследия народов России. Самая большая кирпичная крепость мира, созданная русскими мастерами 420 лет назад, вдохновила десятки мастеров на создание ремесленных шедевров. На выставку в Смоленске поступили произведения народного искусства из многих регионов страны от Архангельска до Челябинской области.

Выставку-конкурс посвятили раскрытию идеи крепости в народном творчестве. Смоленская крепостная стена является не только оборонительным сооружением, это культурная доминанта города и символ государственной идентичности. За четыре века своего существования Смоленская крепость воспринимается жителями города как некая аксиома, которая рассказывает о мужестве и героизме предков. Однако наиболее полно тема интерпретации крепости раскрывается через народное творчество, прежде всего через изделия народных промыслов и ремёсел.

Произведения народных мастеров, поступившие на конкурс, вдохновлены архитектурой и историей Смоленской крепости. Крепостные узоры были воплощены в разных техниках, среди них – вышивка, роспись, художественная обработка дерева, в том числе выжигание по дереву (пирография), гончарное дело, художественная обработка металла и соломки. Немало изделий демонстрирует работу с такими сложными материалами как рыбья кожа, яичная скорлупа и камень. Украшением выставки-конкурса стали куклы, которые несут в себе идею персонификации крепости и представления её башен в виде человеческого образа.

В рамках работы выставки в каждое воскресенье с 15 до 17 часов будут проводиться экскурсии по экспозиции и мастер-классы по разным направлениям: роспись по керамике, создание традиционной игрушки, штемпельная печать, монотипия.

Выставка продлится до 6 ноября. Вход на выставку свободный. Без возрастных ограничений.

Источник информации: Смоленская газета. 

Фото:  Александр Щепин /фотобанк «Лори». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Смоленске определят победителей выставки-конкурса «Крепостные узоры»
ИСТОРИЯ
Кони-качалки, иконы и резные сундуки: музей «Городецкой росписи»
НОВОСТЬ
Под Калугой откроют центр развития промысла хлудневской глиняной игрушки XIX века
СОБЫТИЕ
Выставка-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» открывается в Волгограде