07.10.2022

Более 15 городов России представят свои изделия на выставке Форума креативных территорий

Более 15 городов России представят свои изделия на выставке Форума креативных территорий

11 и 12 октября в Нижнем Новгороде пройдёт выставка «Города и промыслы», где участники мероприятия смогут познакомиться с работами производителей народных художественных промыслов из более 15 городов России.

Разные географические, природные и культурные условия каждого региона создали многообразие видов и жанров народных промыслов, каждый из которых неповторим в своем исполнении. Изделия, представленные на выставке, отражают уникальность многовековой истории и традиций регионов, каждый из которых отличается своей стилистикой.

Посетители выставки «Города и промыслы» смогут познакомиться с историей и традицией регионов через произведения народного искусства, аналогов и копий которых не существует. Вологда, Великий Устюг, Киров, Семёнов, Городец, Торжок, Златоуст, Тула, Уфа, Шуя – вот неполный перечень городов, чьи легендарные мастерские продемонстрируют свои работы на выставке в Нижнем Новгороде. Здесь будут представлены различные виды художественной росписи – башкирская и хохломская, работы кузнецов – павловские металлоизделия и ростовская финифть, а также вышивка, вологодское кружево, дымковская игрушка, гжельский фарфор и многие другие.

Выставка «Города и промыслы» пройдёт в рамках Форума креативных территорий в Год культурного наследия народов России. Она направлена на привлечение внимания представителей разных поколений к теме сохранения промыслов, культурного и исторического достояния страны, а также на развитие отрасли креативных индустрий в различных регионах России.

Организаторы Конгресса традиционной игрушки – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Нижегородской области. Мероприятие пройдёт при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Форум креативных территорий в социальных сетях: VKOK.  

Больше по теме

НОВОСТЬ
От народной игрушки к детским анимационным образам – в Нижнем Новгороде прошёл Конгресс традиционной игрушки
НОВОСТЬ
На Форуме креативных территорий обсудили вопросы сохранения народных художественных промыслов и развития творческой среды
НОВОСТЬ
На Форуме креативных территорий обсудят потенциал развития креативных территорий в регионах России
СОБЫТИЕ
Форум креативных территорий пройдёт 11 – 12 октября в Нижнем Новгороде