04.10.2022

Гончарное искусство и бисероплетение стали популярны среди молодёжи в Челябинске 

Гончарное искусство и бисероплетение стали популярны среди молодёжи в Челябинске 

В настоящее время в Челябинске можно увидеть среди участников ярмарок и фестивалей молодых кружевниц, вышивальщиц, гончаров. Народные художественные промыслы стремительно набирают популярность в молодёжной среде. Об этом говорили спикеры пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Заниматься таким видом творчества непросто. Народные промыслы требуют упорства и постоянного совершенствования мастерства, — считает Елена Артюшкина, заведующая отделом народных художественных промыслов и ремёсел Челябинского государственного центра народного творчества.

Несмотря на это, все больше молодых людей занимается резьбой, бисероплетением и другими видами декоративного творчества. У молодёжи популярной становится одежда, которая отделана вышивкой, лоскутным шитьём, содержит какие-либо элементы народного костюма.

По словам организаторов фестиваля «Урал мастеровой», средний возраст участников команды кружевниц, которая боролась за победу в конкурсе мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов — 25 — 30 лет. А самая молодая участница фестиваля — Ульяна Ульянова, которая в свои двадцать лет уже является победителем областного конкурса по ручной вышивке.

Впрочем, есть в рядах участников фестиваля и ветераны. Так, резчику по дереву Григорию Пермякову исполнилось уже 80 лет.

Увидеть произведения мастеров-умельцев и поучаствовать в мастер-классах челябинцы могли на фестивале «Урал мастеровой», который проходил в отеле «Малахит» 1 и 2 октября.

Информация: Вечерний Челябинск. 

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»).

Больше по теме

НОВОСТЬ
«Кунгурская керамика» представила символ года
ИСТОРИЯ
«Моя стихия – керамика»: с художественной керамикой Крыма знакомят изделия мастера Александра Черемисова
СОБЫТИЕ
VIII Всероссийский конкурс «Урал Мастеровой» пройдёт в Челябинске
НОВОСТЬ
Свияжский гончар славится своими шедеврами и помогает бездомным животным