20.09.2022

Культура коренных жителей Ямала была представлена на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

Культура коренных жителей Ямала была представлена на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

В российской столице завершилась выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022». Ямальские мастера завоевали призовые места, в очередной раз продемонстрировав своё мастерство, трудолюбие и стремление к сохранению своих традиций.

Ямальская экспозиция всегда привлекает большое количество посетителей выставки-ярмарки. В текущем году в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» Ямал занял второе место. Подвели итоги и во Всероссийском конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства», где мастера Ямала стали победителями и призерами в различных номинациях.

Тематика ямальского регионального стенда в этом году была приурочена к Году культурного наследия народов России, объявленного в 2022 году Президентом РФ, и представлена несколькими локациями: туристической, творческой, литературной и торговой.

Особую популярность имела творческая локация, где мастера народных промыслов и ремёсел демонстрировали гончарное искусство, резьбу по кости и дереву, бисероплетение, изготовление изделий из бересты, коры, сукна и меха. Для гостей выставки здесь проводили мастер-классы по различным техникам создания украшений, работе с костью, рогом и даже постановке чума.

На выставке участникам рассказали об интерактивном атласе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры, который включает разделы о народах, языках, картах, образовательных практиках и молодежных конкурсах. На платформу уже загружена информация о 10 народах: саамах, вепсах, ненцах, хантах, нганасанах, долганах, эвенках, шорцах, чукчах и удэгейцах. Всего на интерактивной площадке планируется рассказать о культуре, языках и исторических сведениях 40 народов российской Арктики и Дальнего Востока. (12+).

Источник информации и фото: сайт Правительства ЯНАО. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров «РусАртСтиль» пройдёт в Гостином Дворе
НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»
СОБЫТИЕ
Выставка народных художественных промыслов пройдёт в Пензе 14 марта
СОБЫТИЕ
Выставка народных промыслов Подмосковья в усадьбе «Знаменское-Губайлово»