05.09.2022

Полувековой юбилей отмечает «Семикаракорская керамика»

Полувековой юбилей отмечает «Семикаракорская керамика»

Предприятие по производству художественного фаянса «Семикаракорская керамика» отмечает полувековой юбилей.

– Семикаракорская керамика на протяжении 50 лет дарит нам уникальные образцы изделий народных художественных промыслов, сохраняя свою уникальную историю, культуру и традиции, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Керамические изделия из Семикаракорска известны не только в донском регионе, но и за его пределами. Мастера народных художественных промыслов активно принимают участие в российских и международных выставках, отличаясь особыми успехами и наградами среди других субъектов России.

На данный момент это единственное предприятие на юге России, которое входит в перечень федеральных предприятий народных художественных промыслов России.

В ассортименте предприятия широко представлены посуда, предметы интерьера, декора, эксклюзивные интерьерные куклы и куклы-грелки, а также оригинальные донские сувениры в казачьем стиле. Вся фирменная продукция выпускается на фабрике в городе Семикаракорске с 1972 года, изделиям присвоен статус художественной ценности.

На предприятии ежедневно проводятся экскурсии и мастер-классы. Одна из ключевых задач, компании – развитие и популяризация народного художественного промысла, сохранение и передача исторического наследия, привлечение молодых специалистов для работы на предприятии народно-художественного промысла.

Поздравляем сотрудников предприятия «Семикаракорская керамика», желаем вдохновения, творческих успехов и процветания!

Источник информации: портал Правительства Ростовской области. 

Источник фото: сайт предприятия. 

Больше по теме

ИСТОРИЯ
Волшебство фаянса: «Семикаракорская керамика» отмечает юбилей
НОВОСТЬ
«Северная чернь» отметила свой юбилей
НОВОСТЬ
Фабрика михайловского кружева отметило 95-летний юбилей
СОБЫТИЕ
Выставка «Русская фарфоровая скульптура конца XVIII – начала XX века»