24.08.2022

Интерактивные занятия проведут мастера НХП в Государственном историческом музее

Интерактивные занятия проведут мастера НХП в Государственном историческом музее

С 16 по 18 сентября в Государственном историческом музее пройдут Дни Сахалинской области, на которых гости узнают о пилотных проектах региона, возможностях и перспективах туризма. Так, посетители смогут принять участие в интерактивных занятиях с мастерами народных промыслов, послушать лекции научных сотрудников и посмотреть кинопоказы, посвященные истории, культуре, народам и природным богатствам региона.

Дни Сахалинской области пройдут в рамках выставки «Твоя страна: Сахалин и Курилы сквозь время», которая работает с 24 августа по 25 сентября.

«Задача, которую ставит перед собой Исторических музей, – это представление истории всей нашей огромной страны. И я думаю, очень символично, что мы начинаем с этого прекрасного острова, – сказал на открытии директор Исторического музея Алексей Левыкин. – Уверен, посетители, увидев работы художников и наряды, выполненные мастерицами, тоже заходят поехать в этот дальневосточный регион, где начинается день».

На выставке представлены экспонаты, объединяющие историю региона с сегодняшним днём, символизирующие связь прошлого с современностью. В их числе – деревянные предметы быта, обувь из рыбьей кожи и традиционные костюмы, которые дают представление о жизни и привычках коренного населения острова. Например, есть праздничный нанайский халат, на спине которого – узоры-обереги от злых духов.

Кроме того, на выставке представлены картины, панно и рисунки, изображающие бытовые сцены из жизни коренных народов. Удивительные работы, например, сделаны из рыбьих шкур. Центр выставочного пространства занимает большая рыбацкая лодка, символизирующая основной промысел жителей острова. В двух залах есть макеты традиционных жилищ – летнего и зимнего. Можно заглянуть внутрь.

Зал «Промышленность Сахалина и Курил» посвящен достижениям островного края: здесь представлены архивные кинокадры, показывающие как развивались заводы и производство области. Есть видеоматериалы, демонстрирующие, чем острова гордятся сейчас. На картинах в этом зале изображен и традиционный рыбацкий промысел, и полевые работы, и «Вечерняя гармония» – симбиоз современности и природы.

Источник информации и фото: РИА Новости. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Пасхальный фестиваль народных традиций «Хранимые веками»
СОБЫТИЕ
Выставка «Музей Коваленко в гостях у мастеров Кубани» представляет кубанское декоративно- прикладное искусство в Краснодаре
СОБЫТИЕ
В Великоустюгском музее-заповеднике проходит выставка  «Нити вдохновения»
НОВОСТЬ
Парку ремёсел на ВДНХ исполняется 5 лет