11.07.2022

В России планируют создать агентство поддержки творческих отраслей

В России планируют создать агентство поддержки творческих отраслей

В России может появиться агентство (проектный офис) креативных индустрий. На федеральном уровне модель взаимодействия с ними пока не выработана — сейчас сектора «креативной экономики» регулируются разными ведомствами, а принятие плана по исполнению утверждённой ещё в 2021 году Концепции развития «творческого» бизнеса до 2030 года затягивается. Тем не менее Минкультуры России и Минэкономики России объявили о планах создания проектного офиса по разработке механизмов привлечения внебюджетного финансирования в креативные индустрии — совместно с фондами развития, венчурными капиталистами, банками и представителями малого бизнеса.

В Кремле и в Белом доме обсуждают идею создания проектного офиса по поддержке креативных индустрий. Об этом сообщил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко на пленарном заседании Российский креативной недели. К творческим индустриям в правительстве относят народные художественные промыслы, кино, архитектуру, изобразительное и театральное искусство, моду, дизайн, рекламу, музейную деятельность, обработку данных и разработку программного обеспечения, компьютерные и видеоигры, блогерство и прочее (перечень не закрыт). По словам Сергея Кириенко, необходимость института для поддержки этих секторов «не вызывает сомнений».

В начале лета сообщалось о планах создать проектный офис по разработке механизмов привлечения внебюджетного финансирования в креативные индустрии. Новая структура совместно с фондами развития, венчурными капиталистами, банками и представителями малого и среднего креативного бизнеса определит перечень возможных направлений для инвестирования, «разработает критерии венчурного и кредитного эксперимента и начнёт проводить их апробацию уже с 2024 года». Проектный офис обещано создать в рамках федерального проекта «Придумано в России», начать работу он должен во второй половине 2023 года.

Источник информации: Коммерсантъ. 

Источник фото: сайт Российской креативной недели. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Работа павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий: день второй
НОВОСТЬ
Завершился первый день работы павильона Минпромторга России на Российской неделе креативных индустрий
НОВОСТЬ
О внесении изменений в ФЗ «О народных художественных промыслах» говорили в лектории павильона Минпромторга России представители министерства и Совета Федерации
НОВОСТЬ
О креативном потенциале как драйвере развития шла речь на II Этно-Fashion Фестивале народного творчества и декоративно-прикладного искусства в Казани