07.07.2022

Конкурс «Дизайн и Ремесло» в Нижегородской области расширил линейку представляемых промыслов

Конкурс «Дизайн и Ремесло» в Нижегородской области расширил линейку представляемых промыслов

Второй этап конкурса дизайна для народных промыслов Нижегородской области «Дизайн и Ремесло» включит в себя все промыслы региона. На первом этапе конкурса список промыслов был ограничен, сообщила руководитель фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Елена Краюшкина.

«Если первый этап конкурса в 2019 году был ограничен и включал лишь ключевые промыслы…, то в этом году у нас нет ограничений. Все виды промыслов, какие только есть в Нижегородской области, все включены в конкурсную процедуру», – сказала она в ходе круглого стола в Общественной палате Российской Федерации.

Согласно информации Елены Краюшкиной, виды промыслов области разделили на шесть тем: хохломская роспись по дереву (Семёнов и Сёмино, Ковернинский район), городецкая роспись по дереву, вышивка «Нижегородский гипюр» и чернолощеная керамика. Конкурс объявлен с 18 июня, прием заявок от дизайнеров идет до 1 августа. Призовой фонд по шести номинациям – 1,8 млн рублей.

По данным сайта конкурса, номинации представлены по шести направлениям. Они охватывают основные виды промыслов, а также обеспечивают участие всех предприятий области. Участники конкурса могут создать совместные продукты с любым из предприятий народных художественных промыслов Нижегородской области. На данный момент в официальный реестр народных художественных промыслов региона входят 27 предприятий. 

Источник информации: ТАСС. 

Источник фото: сайт конкурса «Дизайн и ремесло». 

Больше по теме

ИСТОРИЯ
О секретах полховско-майданской росписи
НОВОСТЬ
В Нижнем Новгороде стартовала акция «Культурный код народов России»
НОВОСТЬ
В Нижегородской области могут упростить процедуру госзакупок для предприятий НХП
НОВОСТЬ
Нижегородские народные промыслы предложены в «Топ-1000 локальных культурных и туристических брендов России»