01.07.2022

Три ульяновских ремесла признаны кандидатами на статус народного художественного промысла

Три ульяновских ремесла признаны кандидатами на статус народного художественного промысла

Три вида ремесла признали кандидатами на статус НХП на заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ульяновской области. В число претендентов на получение этого звания вошли такие ремёсла, как кузоватовская роспись по дереву, кузоватовская резьба по цветному фону, а также художественная обработка камня симбирцит.

Ремесленники региональному совету представили уникальность своих изделий, а также доказали признание художественного достоинства их продукции. Оценку проводили 18 экспертов из разных областей творческой сферы и профильных министерств: художники, скульпторы, сотрудники музеев и архивов, историки, представители научного сообщества и государственных органов. Каждый из них изучил представленные изделия и оценил увиденное по утверждённым критериям. По итогам все три заявителя стали кандидатами на получение статуса народного художественного промысла.

«Народно-художественные промыслы – это история нашей страны, региона и людей, живущих на определённой территории. Занимаясь ремеслом, каждый мастер проносит эту историю через года и даже века. Я хочу, чтобы будущие поколения знали о художественной обработке симбирцита, который поистине является символом Ульяновской области. Именно поэтому этот статус важен как для меня, так и для нашего региона в целом», – рассказала ремесленник Владлена Натариус.

Народная культура и бытующие в регионе традиции декоративной деревообработки являются богатством Кузоватовского района.

«Обучая молодёжь резьбе по дереву, мы сохраняем преемственность поколений. Мы хотим, чтобы наш промысел жил и развивался даже спустя много лет. Получение статуса НХП помогло бы нам исполнить заветную мечту всех жителей района», – поделился директор Кузоватовской ДШИ, преподаватель резьбы по дереву и основатель проекта «Наследники Сорокина» Владислав Тогаев.

Как подчеркнула председатель регионального совета по народно-художественным промыслам и директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, ремесленничество входит в те 14 направлений креативных индустрий, которые утверждены на федеральном уровне.

«Наш фонд видит в нём определённый ресурс, который необходимо развивать и поддерживать. Именно поэтому одним из ключевых направлений в работе фонда является работа с ремесленниками. Буквально на днях, перед заседанием совета, завершился масштабный проект «Картирование народно-художественных промыслов»: по результатам проведённой работы командой проекта было выявлено 27 видов ремёсел и 1022 мастера из 24 муниципальных образований региона. Отрадно, что из этого перечня от Ульяновской области на получение статуса НХП заявилось сразу три. Для региона, а также для каждого района в отдельности – это большой шаг вперёд. Получение данного статуса – наивысшая оценка работы ремесленника. Он даёт мастерам не только признание, но и возможность получать усиленную федеральную помощь: например, в виде получения налоговых льгот», – отметила Татьяна Ившина.

Теперь эти ремесленники должны направить свои заявки на федеральный уровень. Уже после этого они получат статус народно-художественного промысла, а их дело будет официально признано и зарегистрировано.

Источник информации: media73.ru.

Источник фото: infanoj.ru.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Вязание и вышивка стали наиболее популярными видами промысла в Ульяновской области – итоги проекта по картированию НХП региона
НОВОСТЬ
О креативном потенциале как драйвере развития шла речь на II Этно-Fashion Фестивале народного творчества и декоративно-прикладного искусства в Казани
СОБЫТИЕ
XVII Международный фестиваль народного творчества «Хрустальный ключ» пройдёт в Нижнем Новгороде
НОВОСТЬ
На Камчатке в сентябре пройдёт серия мероприятий «Традиции предков в Новый век»