24.06.2022

Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания с руководителями предприятий НХП в Жостово

Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания с руководителями предприятий НХП в Жостово

На поддержку и развитие предприятий народных художественных промыслов в 2022 году будет дополнительно направлено 500 млн рублей. Такое поручение Министерству финансов России дал Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам совещания с руководителями предприятий народных художественных промыслов на Жостовской фабрике декоративной росписи, состоявшегося 10 июня.

В свою очередь Минпромторгу России и Минэкономразвития России при участии Минфина России и представителей отрасли предстоит проработать механизмы и направления расходования дополнительных средств. Доклад о результатах необходимо представить в Правительство до 15 июля.

К этому же сроку Минпромторгу России при участии отраслевого сообщества поручено доработать изменения в закон «О народных художественных промыслах», которые направлены на создание правовых основ деятельности по сохранению, развитию, возрождению, продвижению и популяризации народных художественных промыслов, а также на поддержку мастеров, творческих мастерских и научно-творческих коллективов.

Кадровому вопросу посвящён отдельный блок поручений Михаила Мишустина. Так, Минобрнауки России и Минпросвещения России вместе с Минпромторгом России поставлена задача продумать возможность сопряжения процесса обучения студентов профильных образовательных организаций с производственными процессами на предприятиях НХП. Срок исполнения поручения – 1 сентября. А Минпромторг России и Минфин России до 15 июля должны подготовить и представить в Правительство предложения, направленные на привлечение молодых специалистов на предприятия народных художественных промыслов.

Для привлечения внимания к отрасли НХП будут задействованы ресурсы туристической отрасли. Учитывая то, что внутренний туризм приобретает в России всё большую популярность, Ростуризму вместе с Минпромторгом России и регионами поручено до 15 августа проработать вопрос интеграции мест традиционного бытования народных художественных промыслов в туристические кластеры.

Кроме того, Минпромторг России, Минкультуры России и Минфин России должны позаботиться о создании условий для производства и сохранения изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, предусмотрев в том числе увеличение доли таких изделий при закупках в фонды государственных музеев. Срок исполнения поручения – 20 июля.

Источник информации: сайт Правительства России.

Фото: сайт проекта «Узоры России». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы вошли в число отраслей, подлежащих особому мониторингу
НОВОСТЬ
В Совете Федерации обсудили предложения по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Завершил свою работу I Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
НОВОСТЬ
Отрасль народных промыслов РФ во время пандемии получила почти 400 млн рублей поддержки