17.06.2022

Президент России подписал Указ об установлении Дня народных художественных промыслов

Президент России подписал Указ об установлении Дня народных художественных промыслов

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина установлен День народных художественных промыслов. Отмечать его будут в предпоследнее воскресенье июня. Указ был подготовлен Минпромторгом России по предложению Правительства Нижегородской области и Совета Федерации.

День народных художественных промыслов – важная дата, необходимая для популяризации народных художественных промыслов, сохранения традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

«Очень важно, чтобы в современном обществе люди знали истоки русской культуры, неотъемлемой частью которой являются народные художественные промыслы. Этот праздник поможет людям познакомиться поближе с творчеством мастеров из разных регионов России и, возможно, открыть для себя что-то новое. В настоящее время мы наблюдаем стремительный рост интереса к индустрии промыслов, и, как следствие, подъём самой отрасли. Предприятия держат высокую планку: объём производства вырос на 14% (порядка 1 млрд рублей) и по итогам 2021 года составил 8,2 млрд рублей, – сказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Источник информации и фото: сайт Минпромторга России. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Проект Указа Президента РФ об установлении Дня НХП проходит обсуждение
СОБЫТИЕ
В Республике Алтай пройдёт V юбилейный Ремесленный конгресс
НОВОСТЬ
Испытать себя в традиционных промыслах можно на мастер-классах в рамках всероссийской выставки
СОБЫТИЕ
Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдёт в Москве 24 января – 5 февраля 2023 года