11.06.2022

Традиции и современность: развивать НХП помогает культурно-познавательный туризм

Традиции и современность: развивать НХП помогает культурно-познавательный туризм

В эфире радио «Комсомольская правда» в рамках радиомарафона «Своё, родное!» министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев рассказал о значимой роли современного туризма в развитии отрасли народных художественных промыслов.

По его словам, 2021 год был знаковым для региона, 800-летие Нижнего Новгорода вернуло допандемийные значения потока туристов. Экскурсионный поток в 2021 году оценивается на уровне 2,3 млн человек, в том числе 1,4 млн – разместившихся гостей в коллективных средствах размещения, более 37 тысяч иностранцев. В итоге с учетом юбилейных мероприятий регион на 9,5% превысил допандемийные показатели 2019 года.

Главной точкой притяжения здесь остается Нижний Новгород. В первую очередь, город интересен любителям культурно-познавательного туризма. Здесь много уникальных туристических маршрутов и музеев – от классического до современного искусства. Сергей Владимирович отметил, что Нижегородский государственный художественный музей представляет две трети русского искусства в мире. Если говорить о современном прочтении традиций, нельзя не упомянуть и Нижегородскую ярмарку, её новый образ. Если 200 лет назад она была главной торговой точкой на карте России, то сегодня это современный деловой центр, где проходят масштабные события. В этом году ярмарка отмечает 200 лет со дня своего основания.

Важнейшей достопримечательностью является также Нижегородский кремль, без посещения  которого не обходится ни один туристический маршрут. Спикер подчеркнул, что сегодня это крупное современное общественное пространство, где комфортно гулять, наслаждаясь видом слияния Оки и Волги. Туристам предлагают уникальный кольцевой маршрут по боевому ходу, по стене кремля и башням. В последний раз по этому кольцу можно было пройти 230 лет тому назад.

Любителям традиционной культуры незабываемые впечатления подарит путешествие в Городец.  Это город резных наличников, печатных пряников и городецкой росписи. Здесь есть музейный квартал – единая зона исторической застройки, где демонстрируется уникальность города. В 2017 году создатели музейного квартала получили премию Правительства России в области туризма. В Городец можно добраться на речной ракете. За традициями также можно отправиться в город Семёнов, знаменитый хохломской росписью, матрёшками, ежегодным фестивалем «Золотая хохлома». Ещё Семёнов – это край ложкарей. В этом году отмечается 100-летие семёновской матрёшки.

В контексте экотуризма стоит обратить внимание на Керженский заповедник и природный парк «Воскресенское Поветлужье». Эти территории обладают возможностями для разработки новых маршрутов.

Главное направление для религиозных туристов – паломническо-туристический кластер – Арзамас, Дивеево, Саров. Здесь активно развивается православное паломничество. Дивеево является одним из главных духовных центров России.

Составить индивидуальный маршрут семейного путешествия поможет раздел «Маршруты» портала Промыслы.рф. 

Ознакомиться с трансляцией радиомарафона можно здесь. 

Фото: Сергей Куксин/РГ.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Нижегородской области стартовал творческий конкурс «Дизайн и ремесло: проСмыслы»
НОВОСТЬ
I Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир» торжественно открыли в Ялте
СОБЫТИЕ
Конференция «Узоры городов России» пройдёт 1 апреля 2021 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр»
НОВОСТЬ
Самые известные промыслы России сделали места их бытования популярными среди туристов