06.06.2022

В Ингушетии прошёл фестиваль промыслов и ремёсел

В Ингушетии прошёл фестиваль промыслов и ремёсел

В ингушском Магасе в день 30-летия возрождения региона прошёл первый международный фестиваль художественных промыслов и народных ремёсел «Край мастеров».

Фестиваль проходил с 4 по 6 июня на площади Алания перед стометровой башней Согласия в Магасе. Здесь посетители знакомились с истоками ремёсел различных народов и видели, как на их глазах создаются ремесленные изделия.

В течение трёх дней жители и гости региона участвовали в 90 мастер-классах под руководством ремесленников, где они мастерили оригинальные сувениры, которые затем забирали с собой. В числе участников фестиваля – народные умельцы из Ингушетии и других субъектов России. Площадка была разделена на 16 рабочих, досуговых и выставочных зон.

Эксперты отмечают, что, посещая подобные акции с участием мастеров и профессионалов своего дела, каждый человек может получить новые знания, импульс к применению своих сил, знаний и талантов в новом для себя деле. Возрождая народные промыслы, каждый народ создает прочную основу для успешного развития своей культуры.

Источники информации: Лента.ру, Сердало.  

Источник фото: Сердало.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль» пройдёт 12-15 мая
НОВОСТЬ
Лучшим туристическим событием, которое популяризирует НХП, эксперты назвали «МИР Сибири»
НОВОСТЬ
Во Владимирской области появилась Гильдия народно-художественных промыслов
НОВОСТЬ
Сделано с любовью: в Севастополе проходит ярмарка ремесленников