02.06.2022

В Татарстане прошёл фестиваль-конкурс «Резное совершенство» среди резчиков по дереву

В Татарстане прошёл фестиваль-конкурс «Резное совершенство» среди резчиков по дереву

Конкурс организован в целях сохранения, развития и актуализации ремёсел Республики Татарстан. Это первый совместный проект ГБУ «Таткультресурсцентр» и АНО «ТатарДар» при поддержке администрации Лаишевского муниципального района. Задачи конкурса: выявление и поддержка талантливых мастеров декоративно-прикладного творчества, сохранение национальных традиций и популяризация традиционных и современных жанров резьбы по дереву, развитие интереса подрастающего поколения к истории и возрождение народного промысла резьбы по дереву.

Для региона подобный конкурс – новинка. Большинство участников были в возрастной категории 50+, представителей молодежи двое – Сабир Закиров, уроженец села Кирби Лаишевского района и Булат Ильдаров из Мамадышского района. То, что резьба по дереву не женское дело, опровергли Светлана Алферова из села Кузнечиха Спасского района, Гульнур Шайхуллина из Тукаевского района и Айсылу Андреева из Сабинского района, которые включились в конкурсные состязания.

Конкурс проводился по четырём номинациям: «Скоростная резьба по дереву», «Скульптура», «Лозоплетение», «Ложкарное дело (художественная резьба по дереву)». Больше всего участников – 7 – соревновались в художественной резьбе, в остальных номинациях – по 3 человека. Мастера в течение четырех часов выполняли работу в режиме реального времени собственными инструментами.

За работой конкурсантов пристально наблюдали члены жюри, в состав которого вошли руководители организаций-организаторов конкурса, именитые мастера народно-художественных промыслов. Каждая работа порадовала высоким качеством и оригинальностью, участники проявили немалое старание, мастерство и творческую фантазию.

Все участники конкурса получили Сертификаты, подтверждающие их участие в конкурсе и памятные подарки.

Победителями конкурса объявлены:

  • в номинации «Лозоплетение» – Светлана Алферова
  • в номинации «Ложкарное дело (художественная резьба по дереву)» – Александр Вилков
  • в номинации «Скульптура» – Булат Ильдаров
  • в номинации «Скоростная резьба по дереву» – Сергей Манин

Победители награждены Дипломом и денежными призами.

Учитывая, что все работы вызвали интерес и одобрение гостей праздника, каждый участник фестиваля был отмечен специальным призом – призом зрительских симпатий.

Источник информации и фото: Таткультресурсцентр.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
СОБЫТИЕ
Задонские осенины
НОВОСТЬ
Пять жителей Иркутской области удостоились звания «Народный мастер»
НОВОСТЬ
Молодые российские дизайнеры представят новый взгляд на народные художественные промыслы