01.06.2022

На кадровую поддержку нижегородских предприятий НХП направят 19 млн рублей

На кадровую поддержку нижегородских предприятий НХП направят 19 млн рублей

Нижегородская область направит 19 млн рублей из средств областного бюджета на кадровое развитие предприятий народных художественных промыслов. Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев отметил, что средства будут направлены на стимулирующие выплаты молодым специалистам и наставникам, работающим на предприятиях народных художественных промыслов. Подать заявку на участие в программе предприятия смогут в третьем квартале 2022 года.

Региональная программа предусматривает получение молодым специалистом единовременной выплаты в размере 35 тыс. рублей при зачислении в штат предприятия, а также ежемесячные прибавки к зарплате в размере 5 тыс. рублей. Наставник ежемесячно сможет получать дополнительно 10 тыс. рублей.

«Программа стимулирующих выплат для молодых специалистов и развитие института наставничества необходимы для отрасли. Такие программы помогают реализовывать нашу главную задачу — сохранять культурное достояние, традиции», — рассказал Сергей Яковлев.

На сегодняшний день в регионе работает 27 предприятий НХП. Средний возраст сотрудников составляет от 48 до 70 лет.

 «Программа поддержки дает нам возможность заинтересовать молодые кадры. Без молодежи мы не сможем развиваться, внедрять новую технику, которая сегодня становится все более сложной», — считает руководитель Павловского завода художественных металлоизделий имени Кирова Сергей Бабушкин.

Источник информации и фото: РБК.

Фото: goldenhohloma.com.

Больше по теме

НОВОСТЬ
15 нижегородских мастеров НХП получат почётные звания
НОВОСТЬ
Мастеров НХП и дизайнеров планируют обучать и освобождать от налогов
НОВОСТЬ
В Нижегородской области на поддержку предпринимателей – в том числе в сфере НХП – выделят 280 млн рублей
НОВОСТЬ
Отрасль народных промыслов РФ во время пандемии получила почти 400 млн рублей поддержки