04.04.2022

В Нижнем Новгороде стартовала акция «Культурный код народов России»

В Нижнем Новгороде стартовала акция «Культурный код народов России»

В Нижнем Новгороде стартовала Всероссийская акция «Культурный код народов России». Акция приурочена к Году культурного наследия народов России.

 «Эта акция имеет особое значение в Год культурного наследия народов России. Наша страна была и остаётся многонациональным государством. Она обладает уникальным, самобытным культурным наследием народов, которое мы должны развивать и передавать его дальше. «Культурный код» вносит огромный вклад в донесение этих знаний до наших детей и молодёжи», – отметил первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

Проект направлен на возрождение, сохранение и продвижение культурно-духовных ценностей и традиций, формирование познавательного интереса к изучению национальной культуры, обеспечение свободного информационного доступа к сфере народных художественных промыслов России для детей и молодежи. Он также будет способствовать выстраиванию диалога поколений и передаче знаний молодёжи.

Акция будет включать в себя несколько модулей. Практико-ориентированный модуль предполагает проведение исследований о культурном достоянии народов России, а также о людях, создающих и сохраняющих народные промыслы. В рамках наставнического модуля для школьников будут организованы уроки-презентации по материалам проведённых исследований. Другим направлением акции станет творческий конкурс с номинациями «Культурный код моей малой Родины», «Мастер своего дела», «Путешествие к истокам народного искусства», «Культурный код народов».

Нижегородская область для запуска проекта была выбрана потому, что регион богат разнообразием промыслов и ремесёл – 14 видов народных художественных промыслов. Самые известные – хохлома и семёновская матрешка, которая в этом году отмечает своё 100-летие.

Источник информации и фото: сайт Минпросвещения России.

Больше по теме

ИСТОРИЯ
О секретах полховско-майданской росписи
НОВОСТЬ
В Нижегородской области могут упростить процедуру госзакупок для предприятий НХП
НОВОСТЬ
Круглый стол «Год культурного наследия народов России– культурные коды, креативные индустрии и туризм» прошёл в Общественной палате РФ
НОВОСТЬ
Конкурс «Дизайн и Ремесло» в Нижегородской области расширил линейку представляемых промыслов