25.03.2022

В ТПП России рассказали о развитии туризма на основе НХП и мерах поддержки в 2022 году

В ТПП России рассказали о развитии туризма на основе НХП и мерах поддержки в 2022 году

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации на заседании правления обсудили тему «Качественный и конкурентоспособный туризм в России: роль торгово-промышленных палат в развитии отечественной туриндустрии». В мероприятии участвовали члены Правления ТПП РФ, руководители 178-х региональных и муниципальных ТПП, члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма.

Речь шла о действующих программах  и направлениях развития внутреннего туризма, в частности, о роли НХП в данном процессе и мерах государственной поддержки. Так, Заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина рассказала о создании туристических продуктов на основе народных художественных промыслов и мерах их поддержки в 2022 году. Она отметила тесное сотрудничество ТПП России с ведомством, выразила благодарность за внимание к теме развития народных художественных промыслов. Подчеркнув, что 190 народов и народностей страны дают огромный потенциал для развития туризма, Лилия Авхатовна кратко рассказала о флагманских туристических маршрутах по местам традиционного бытования НХП – в частности, в Архангельской («Жемчужная легенда»),  Брянской («Хрустальный город») областях, в Республиках Дагестан («Легенды Дагестана: дорогами мастеров») и Коми («Путешествие в Зырляндию»), Московской, Нижегородской, Свердловской областях и др. В этих регионах совместно с Ростуризмом сформирован «осязаемый продукт, направленный на развитие народных художественных промыслов».

Участники узнали об особенностях реализации промышленно-туристического кластера «Город Гжель», куда входят усадьбы, фабричный комплекс, Гжельский фарфоровый завод, базы отдыха и гостиницы, церкви и музеи. В настоящее время ведётся формирование пакета государственно-частного партнёрства по развитию данного кластера. Также рассказано о примере развития Нижнего Новгорода, где за 2 года изменилась вся городская среда и вдвое вырос поток туристов, небольшого города Дядьково – родине мальцовского хрусталя и о других регионах, где НХП тесно связаны с развитием туризма.

Кроме того, Лилия Авхатовна обратила внимание слушателей на чётко прописанные меры поддержки, в частности, на снятие ограничений с субсидирования продвижения продукции, в которую включены и туристические продукты, на новый закон как полноценную экосистему поддержки традиционных художественных индустрий. Она сказала:

«Новый закон расширяет перечень участников и затронет практически весь круг предпринимателей, которые могут участвовать в развитии народных художественных промыслов с точки зрения государственной поддержки. Мы благодарим Торгово-промышленную палату за предоставление площадки для обсуждения закона и огромное количество предложений, которое поступило».

На заседании выступили также:

  • Вице-президент ТПП России Максим Фатеев (о роли торгово-промышленных палат в развитии отечественной туриндустрии);      
  • Председатель Комитета ТПП России по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин (о качественном и конкурентоспособном туризме в России, деятельности Комитета и предложениях экспертного сообщества ТПП РФ по развитию туризма и туристической деятельности)
  • Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова (о программах развития туризма в РФ и мерах государственной поддержки, роли ТПП в этой работе);
  • Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев;
  • Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова (о программах развитие туризма на Дальнем Востоке (на примере Камчатского края) и роли ТПП);
  • Президент Союза «ТПП Томской области» Максим Костарев (о реализации регионального проекта по развитию внутреннего туризма силами Союза «ТПП Томской области») и другие.

В заключение встречи Президент ТПП России Сергей Катырин поблагодарил всех участников, отметив значимость проведённой дискуссии.

С трансляцией заседания можно ознакомиться здесь. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
 «Гжель» и  «Росконгресс» развивают производство и туристический кластер
НОВОСТЬ
В Якутии привлекают народные промыслы для развития внутреннего туризма
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Народные художественные промыслы и туризм работают в паре» – о развитии промыслов Вятки
НОВОСТЬ
Минпромторг России принял участие в 24-ой Всемирной конференции TCI Global