24.03.2022

Под Калугой откроют центр развития промысла хлудневской глиняной игрушки XIX века

Под Калугой откроют центр развития промысла хлудневской глиняной игрушки XIX века

Центр хлудневской игрушки, промысел которой возник в первой половине XIX века, создадут в Калужской области в рамках Года культурного наследия народов России. Открытие центра запланировано к концу 2022 года в Думничском районе, он будет способствовать сохранению и развитию традиций изготовления глиняной игрушки, а также её популяризации как одного из брендов региона.

В состав Центра хлудневской игрушки войдут выставочный зал, гончарная мастерская, классы для занятий и проведения мастер-классов, сувенирная лавка. Будет организована работа кружков гончарного дела, глиняной игрушки, декоративно-прикладного творчества. Планируемое открытие Центра – четвертый квартал 2022 года.

Концепция проекта заключается в расширении возможностей по продвижению хлудневской игрушки как одного из брендов региона. Создание Центра хлудневской игрушки позволит всем желающим получить доступ к творческому наследию Калужской области, станет новой точкой организации содержательного досуга, воспитания духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, притяжения внимания жителей и гостей.

Открытие Центра поддержки промысла хлудневской игрушки в поселке Думиничи, который является районным центром, включен в региональный план мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России. Сейчас готовятся сметные расчеты на создание и обеспечение деятельности центра, после этого определится сумма затрат, финансирование возьмёт на себя бюджет Калужской области.

Хлудневская игрушка – русский художественный промысел, получивший своё название от деревни Хлуднево Думиничского района, где жили мастерицы, занимавшиеся этим ремеслом. Промысел игрушки возник в первой половине XIX века в среде местных гончаров. По данным Всесоюзной переписи мелкой промышленности 1929 года, в Хлуднево из 130 домохозяйств в 76 занимались гончарным производством. В данный момент хлудневскую традицию продолжают семь мастеров.

Около 20 лет назад при районной библиотеке в Думиничах открыли небольшой музей, в котором представлено 316 глиняных игрушек и 55 изделий гончарной посуды. В числе его посетителей –туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Волгограда, Ростовской, Смоленской, Читинской областей.

Источник: ТАСС. 

Источник фото: Знамя. Калуга. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Игрушки потомственных хлудневских мастеров представили в «Палатах Коробовых»
ИСТОРИЯ
Кони-качалки, иконы и резные сундуки: музей «Городецкой росписи»
НОВОСТЬ
Выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры» проходит в Смоленске
НОВОСТЬ
С помощью тактильных экспонатов в музее-заповеднике Нижнего Тагила расскажут о народных промыслах