22.03.2022

В Пучежском музее демонстрируют народные промыслы Ивановской области

В Пучежском музее демонстрируют народные промыслы Ивановской области

В Пучежском краеведческом музее открылась фондовая выставка «Народные промыслы земли Пучежской». Музей рассказывает о традициях строчевого промысла с момента зарождения до настоящего времени. Особенностью региона является развитие строчевого промысла. Очень многие вещи, необходимые для повседневных нужд, производились на местах – от земледельческих орудий и орудий по обработке льна до крестьянской домашней утвари. Некоторые из этих утилитарных предметов со временем превратились в произведения народного искусства. Например, столовое, постельное белье, женская одежда, красиво и богато украшенная пучежской строчкой и вышивкой.

Со временем домашнее производство переросло в фабричное. Появляются строчевышивальные фабрики. В 1967 году женские платья изо льна с лавсаном, украшенные вышивкой и изготовленные Пучежской строчевышивальной фабрикой, становятся экспонатами Всемирной выставки Экспо-67 в Монреале (Канада).

На выставке, кроме этих знаменитых платьев, представлены изделия пучежских мастериц. Самое раннее из них – рушник, вышитый Серафимой Петровной Манновой в 1907 году в возрасте 9 лет. А рядом уже фабричное изделие – рушник «Широка страна моя родная», изготовленный на Пучежской строчевышивальной фабрике в 1983 году. На выставке представлены также изделия с вышивкой «ришелье», рушники с пучежской строчкой 1950-х, 1960-х годов. Панно «Старый и новый Пучеж» художницы Л.Н. Владимировой 1971 года. Фабрика, кроме того, изготовляла вымпелы для Всемирного фестиваля молодёжи студентов 1985 года, которые также представлены на выставке.

В 19 веке неотъемлемой частью интерьера крестьянской избы были резные швейки и Городецкие донца, сначала резные, а с конца этого века – расписные. Лучшие из них, ставшие предметами русского народного творчества, также представлены на выставке.

Выставка будет работать до 30 мая.

Источник информации и фото: страница Администрации Пучежского муниципального района в социальной сети. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка «Наследие Заонежья»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Вятские узоры»
НОВОСТЬ
Соревнование по золотному шитью
НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»