11.03.2022

Комплект настольных игр «Родина мастеров» поможет детям узнать о ремёслах и промыслах Владимирской области

Комплект настольных игр «Родина мастеров» поможет детям узнать о ремёслах и промыслах Владимирской области

Комплект настольных игр, посвящённых традиционным промыслам и ремёслам Владимирской области, создан в рамках проекта общественной организации «Владимирский областной клуб мастеров» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В набор вошли четыре игры разного уровня сложности: домино и лото — для малышей, мемо и викторина — для детей среднего школьного возраста.

В игровой форме дети смогут познакомиться с народной культурой и традициями малой родины — узнают о гусевском хрустале, ковровской глиняной игрушке, мстёрской росписи и вышивке, гороховецкой плотницкой игрушке, а также о традиционных ремёслах — гончарном и кузнечном деле, ткачестве, лозоплетении, резьбе по дереву, лоскутном шитье, плетении на коклюшках, набойке, росписи по натуральным тканям.

О работе над проектом «Родина мастеров», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, не презентации игрового набора педагогам и библиотекарям из разных уголков Владимирской области рассказала председатель Совета «Владимирского областного клуба мастеров» Оксана Шевцова. Она отметила, что наборы настольных игр в ближайшие дни будут централизованно переданы в школы, детские сады, библиотеки, дома народного творчества, в учреждения социальной сферы, работающие с детьми.

В конце презентации гостям из библиотек, школ, домов культур, социальных учреждений были подарены комплекты игр. Учителя, воспитатели и родители могут скачать весь игровой комплект здесь. 

Источник информации: Мастера и ремёсла Владимирского края. 

Источник фото: Бабаевская Сельская библиотека, филиал МКУК МЦБС/ ВКонтакте. 

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Вышиваем по азбуке: как работают мастера «нижегородского гипюра»
НОВОСТЬ
Художественные промыслы Владимирской области привлекли внимание на международной выставке в Корее
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Скрестить творчество и геометрию
ИСТОРИЯ
Вышивка строгих линий: как крестецкая строчка сохраняет актуальность более 150 лет