09.03.2022

Предприятие «Дулёвский фарфор» отметит в этом году 190-летний юбилей

Предприятие «Дулёвский фарфор» отметит в этом году 190-летний юбилей

В городе Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского городского округа Московской области работает ПК «Дулёвский фарфор» – предприятию в этом году исполняется 190 лет. В связи с этой юбилейной датой при поддержке Минпромторга России и Правительства Московской области пройдут праздничные мероприятия. Одним из них является проведение в августе-сентябре выставки изделий предприятия во Всероссийском музее декоративного искусства на Делегаткой улице в Москве. Здесь продемонстрируют работы ведущих художников, отражающие современные тенденции развития дулёвского промысла, а также представят художественные изделия из коллекции Музея дулёвского фарфора с момента основания предприятия до сегодняшнего дня. Также, по словам руководителя предприятия Петра Сивова, в августе планируется провести традиционный фестиваль в парке «Дулёво» с привлечением других народных художественных промыслов Московской области. На фестиваль возможно приглашение коллег из регионов страны – в этом случае мероприятие станет более масштабным.

В настоящее время на предприятии трудятся высокопрофессиональные мастера своего дела, в том числе художники. В преддверии Международного женского дня поздравляем всех сотрудниц предприятия и рассказываем о некоторых из них.

Валентина Ширина — главный художник. На заводе трудится с 1969 года. В 1972 году по направлению предприятия поступает в Абрамцевское художественно-промышленное училище. В 1976 году, окончив его, возвращается на завод в художественную лабораторию. С 2013 года трудится главным художником завода. Огромное влияние на творчество художницы оказали старые мастера-скульпторы А.Д. Бржезицкая, Н.А. Малышева, Е.И. Гатилова. Именно поэтому Валентина Валерьевна так тонко чувствует скульптуру, над росписью которой увлеченно работает по сей день. Свой опыт и профессионализм она передавала детям, работая в Доме детского творчества и в мастер-классе при ПК «Дулёвский фарфор». За большой личный вклад, внесенный в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд в 2013 году награждена Почётной Грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. С 2015 года является членом союза художников.

Марина Безенкова —художник по росписи фарфора. На заводе работает с 1971 года. В 1978 году окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище и вернулась на завод в художественную лабораторию. Большую часть своего творчества Марина Леонидовна посвятила созданию рисунков для массового производства. Мастерское сочетание плотного цветового крытья или подглазурного кобальта с изящным росчерком золота позволяют художнику создавать удивительные росписи на фарфоре. Тонкое чувство тенденций времени выражается в поисках оригинальных современных рисунков, пользующихся повышенным спросом у покупателей. За успешную творческую работу в 1986 году награждена медалью «За трудовую доблесть».

Марина Яснецова — в 1984 году окончила Федоскинскую школу миниатюрной живописи и пришла в художественную лабораторию Дулёвского фарфорового завода. С 1995 года Марина Владимировна работала художником ЗАО НХП «Кузнецовский фарфор». В 2013 году вернулась на Дулёвский фарфоровый завод художником по росписи фарфора. Достойно продолжает династию художников Яснецовых. Её работы отличающиеся характерным дулёвским мазком, их можно приобрести в магазине завода.

Ирина Шапкина — художник по росписи фарфора. В 1996 году закончила художественно- графическое отделение Енисейского педагогического училища. В 1999 году защитила диплом Омского Государственного педагогического университета, факультет изобразительных искусств. С 1999 года работает на Дулёвском фарфоровом заводе в художественной лаборатории. С 2012 года выполняет функции начальника художественной лаборатории. Её работы – яркие, интересные, оригинальные. Удачно разработанные деколи и интересные производственные рисунки украшают дулёвский фарфор. Необычная графика и пастельная живопись профессионально сплетаются в единый образ. Она участвовала во Всероссийской выставке-смотре «Молодые дарования» в 2009 году. Награждена Дипломом в номинации «За сохранение традиций народного искусства» XV Выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» в 2013 году.

Екатерина Коришева – художник-копировщик по росписи фарфора. На заводе трудится с апреля 2006 г. Работала живописцем на участке уникальной росписи. С 2013 года приобретает творческий опыт в художественной лаборатории, учась у художника Валентины Шириной. Разрабатывает рисунки для производства, расписывает уникальную скульптуру.

Источник фото и информации о художниках: сайт предприятия «Дулёвский фарфор». 

На фото обложки: работа В. Шириной.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Семёновская матрёшка 8 октября отметит 100-летний юбилей
НОВОСТЬ
В музее Дулёвского фарфорового завода прошло заседание Художественно-экспертного совета по народным промыслам Подмосковья
НОВОСТЬ
Открыли памятник королю русского фарфора Матвею Сидоровичу Кузнецову
ИСТОРИЯ
Волшебство фаянса: «Семикаракорская керамика» отмечает юбилей